valerialis

норно-хвостатых дел

22 апреля 2017 г. 13:35

4.5 Сокровища за экватором

Упоминания о книге активно атаковали из интернета и бумажных изданий. Одно это сильно отпугивало. Срабатывал шаблон: раз так пиарят - точно фуфло. Но... любопытство и желание подтвердить собственную теорию взяли верх. Плюс первая часть была в бесплатном доступе. И... чуда не произошло - нудноватое, растянутое повествование... Куцый сюжет... Книгу я уж думала благополучно забросить. Но как то так получилось, что на телефоне из непрочитанных оставалась она одна. Работа, метро, дорога - покачивалась в транспорте под мерное шуршание электронных страниц. И в какой-то момент, повествование резко пошло в гору и захватило не то что с ушами а так, что оторваться не могла. Бессонные ночи в обнимку с ИЧЖ, выходные напролёт за чтением.
Теперь о плюсах.
- Увлекательный, динамичный сюжет.
- Плотный социальный слой: актуальные проблемы и варианты их решения. Мир, где существует срыв - совсем другой мир.
- Постоянное превосходство сюжета над самим собой, автор удивляет, а потом умудряется удивить сверх этого.
- Интересные герои - и главные и второстепенные.
Во время чтения, создавалось ощущение, что в начале автор, как и его герой терялись в серости мира (автор в отсутствии литературных возможностей, герой - в двух мирах: реальном и виртуальном). А потом, нащупав опорные точки и автор и герой стали стремительно подниматься и на высоте разворачиваться вширь. Автор стал обнаруживать все больше и больше возможностей для развития сюжета и для наращивания темпов. А герой... Ну что герой - он чудесен, как и созданный вокруг него мир.
Все последующие части идут на возрастание. И каждая последующая лучше предыдущей.
Особенно порадовало, что автор вовремя остановился, не опустив и не обескровив собственное детище. Но это уже разговор о совсем другой книге.
Книга стала находкой. И просто одной из любимых!