Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 апреля 2017 г. 12:17

4 Не судите - да не судимы будете..

Существует такая поговорка как "Детскими болезнями нужно переболеть в детстве, " которая , на мой взгляд, отлично отображает многое из того, что происходит на страницах этого интересного , но во многом предсказуемого романа, что совершенно не умаляет ни заслуг автора, ни ставит крест на вопросе " читать или не читать ?". потому как всегда интересно наблюдать за жизненными перипетиями и моральным ростом людей и их умением справляться с жизненными трудностями и способами выхода из сложившихся ситуаций. И, конечно, "примерить" на себя ту или иную ситуацию, постараться "влезть в шкуру" героев романа как минимум полезно каждому , чтобы избегнуть осуждения, как самого легкого, но тупикового пути.

В каждом определенном возрасте любой человек переносит не только определенные физические страдания и болезни, связанные с ростом , но и проблемы этического свойства, моральные дилеммы, которые, по сути своей не менее важны для дальнейшей жизни, потому как от того, как человек их воспримет, с какими выйдет выводами, эмоциями, переживаниями, во многом определяет и его дальнейшую духовную жизнь и способность к сопереживанию.

Беда только в том, что это может случиться в тот момент, когда люди, вовлеченные в ситуацию, по сути еще не доросли до неё в моральном плане и могут погубить друг друга или пострадать слишком сильно, настолько, что совместный путь в дальнейшем исключён априори.

Вот на мой взгляд, это и случилось с героями романа, когда оба в равной степени виноваты в случившемся и оба приняли за любовь физическое влечение.

Второе прочитанное у автора произведение подтвердило только те впечатления и эмоции, которые остались в моей памяти после Бремени страстей человеческих. Моэм легко и уверенно вовлекает нас в этот круговорот очередных страстей, измен, любви, предательства, сострадания, верности, самопожертвования, всего того, что в конечном итоге и составляет саму жизнь, заставляя сопереживать, негодовать, но не оставляя ни единого шанса для равнодушия.

Молодые люди Китти и Уолтер Фейн , недавно ставшие супругами, приезжают в Гонконг. В результате личной драмы, Уолтер, талантливый и умный бактериолог уезжает сам и увозит с собой жену в охваченную эпидемией холеры провинцию Китая Мэй-дань-фу, где и разворачиваются основные события этой истории. Борясь с болезнью, выхаживая больных, пытаясь оградить здоровых от заражения, каждый из двоих должен пройти свой путь к взрослению, понимаю того, что ценно для него отдельно и для них в целом, разобраться со своими мыслями и чувствами, попробовать найти путь к пониманию и прощению, даже не ради другого, а ради себя самого, чтобы найти силы жить дальше. Другой вопрос : как каждый из них справляется со всем этим и с чем выходит на новую тропу жизни.

Многообразие тем, поднятых автором и их актуальность, способность автора создать "живые" и интересные образы в романе, где каждый великолепно прописан, при этом подтверждая мысль, что мир цветной , а не чёрно-белый, не растекаться мыслью по древу, когда краткость - действительно сестра таланта, всё это способствует тому , что хочется читать автора еще и еще.

Демонстрируя нам жизнь во всём её многообразии, Моэм предлагает задуматься о хрупкости не только счастья, но и самой жизни, краткости и быстротечности мгновений, семейных и жизненных ценностях, последствиях наших дел и поступков и , возможно, подтверждая поговорку : Не судите - да не судимы будете, потому как никто не застрахован от ошибок, главное уметь вовремя остановиться , сделать выводы и шаги навстречу друг другу и жизни, пока не стало слишком поздно.

Книга прочитана в рамках игр:
Игра в классики. Тур № 8
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Книжное государство". Тур 3. Livreville

Умение вовремя останавливаться - талант ценный, но редкий.

поэтому нужно попробовать его в себе вырабатывать, хотя понятно, что сказать гораздо легче, чем сделать.

и не всегда получается верно определить момент когда идти дальше опасно

нам бы барометр нужный...)

Не переборщить бы с приборами, а то обвешаемся так, что ходить не сможем)

Как всегда, во всем нужна мера. )

Продолжаем с тобой вчерашнее настроение -быть на одной волне.)

Надо же закрепить полученный результат. Мы к нему долго шли)

Жду завтра продолжения банкета))

Готовишь новую рецензию?

Если получится, то две.)

Ну, мы уже, в общем, сошлись по поводу героев, так что остается еще только согласиться с этим))

Многообразие тем, поднятых автором и их актуальность, способность автора создать "живые" и интересные образы в романе, где каждый великолепно прописан, при этом подтверждая мысль, что мир цветной , а не чёрно-белый, не растекаться мыслью по древу, , когда краткость - действительно сестра таланта

действительно, все очень лаконично, но емко и ярко)

так что остается еще только согласиться с этим))

и продолжить в том -же духе.))

Обязательно)

Читала года два тому назад, мне очень понравился этот роман, вызвал бурю эмоций
Хоть оба герои по-своему в виноваты, ведь каждый знал, к чему приведет этот брак, но я больше была на стороне Уолтера.

Кто заглянул-то.))
А я не заняла ни чью сторону, мне были понятны чувства и того, и другого.
Единственно, меня смутил фильм ( я трейлер глянула), но дочитав поняла, что там другая трактовка сюжета.

Фильм совсем другой)) а финал ну жутко приторный, получился типичный голливудский фильм с хэппи-эндом)) фильм совсе не передает настрой и смысл книги

да, я так и поняла, что там сделали ставку на любовь, чтобы зритель порадовался. ))

Пока самый любимый роман у Моэма, столько эмоций вызывает и есть над чем поразмышлять

Этим и прекрасен Моэм.) А много ты у него прочла ?

Не очень. 4 романа и 2 рассказа, но все очень даже понравилось. А этот просто реально зацепил)

ну вот у меня 2-й роман и очень нравится как пишет автор. )
а ты как восприняла ситуацию в романе : на чьей-то была стороне или нет ?

Да как тебе сказать, они мне оба несимпатичны

Я что-то так не люблю Уолтера... хотя и вполне его понимаю, но не люблю.

Вот мне жаль, очень..( читала я ваши комменты у Алены.) так бы хотелось, чтоб ты изменила к нему отношение..не полюбить, но понять..))

Ну так понять его могу, но не полюбить точно. Я как Китти.

ну понять - тоже важно.

Я Старалась.

понимаю.

Очень хорошо в этой книге построен сюжет, который проводит читателя через характеры персонажей, через их изменения

Да, этим и ценна история .)

надо, когда-нибудь и мне познакомиться с романом)

возьмись обязательно, должно понравиться, думаю.)

скоро не обещаю, других книг набрала.)

а чего набрала ?)

девочки уже видели фото))

не раскроешь секрета ?)

так тыж там тоже можешь глянуть))

вечерком гляну, заинтриговала.))

После трёх прочитанных книг,Моэмчик благополучно отправился в чёрный список,но не потому что книги его так ужасны,не моё автор в эмоциональном плане,мы с ним на разной волне)
Я ему безмерно благодарна за свой наилюбимейший фильм "Разрисованная вуаль",готова пересматривать вечно и те персонажи и финал,мне ближе))
Сказать честно,поставила книгу 5,только из за фильма,а так вообще твёрдая троечка)

ну вот видишь..как бывает.) ладно, не будем огорчаться.)

Уверена,что Моэм прекрасный автор и я рада за других)))никаких огорчений))

тогда ок.)