Fenidiya

Эксперт в ватрушках

21 апреля 2017 г. 21:15

Лучшее на Лайвлибе

Вот представьте, что вы встречаете где-то слабоумного. Он или мимо шел или чем-то был занят. И вы ведь сразу понимаете, что он слабоумный - особенный взгляд, рассеянные движения, детское лицо. Может даже явных признаков нет, но вы чувствуете, что что-то не так. И что же? Ну так я скажу что я сделаю. Первым делом испугаюсь. Потому что это такая вот моя обычная реакция на неизвестное. Я все еще не телепат. Откуда мне знать, что это просто тихий и мирный человек с ограниченными умственными способностями и он не будет буянить? Я никогда не пожелаю ему зла и уж точно не обижу, но я пройду мимо и, скорее всего, пройду мимо очень быстро из-за непонятного внутреннего страха.

От этой книги я тосковала. Самое ужасное для меня это потеря разума. Разум - самое прекрасное, самое чудесное, что дано человеку. Конечно мы оцениваем людей по многим факторам - внешность, характер, чувство юмора, эмоциональность, но ведь мы оцениваем все это при наличии разума. Слабоумных сразу списывают со счетов и это ужасно несправедливо, ведь, возможно, узнав такого человека ближе, получится понять что он хороший и добрый, хочет учиться и любит чистоту, ходит на работу, старается и никогда и никому не сделает больно. Чувствуешь себя подлецом, поскольку не потрудился узнать.
Чарли Гордон пережил чудовищную трагедию. Не тот Чарли, который был и остался, а тот, который появился на несколько месяцев и осознал себя. Я не могу воспринимать Чарли Гордона, как одного человека, как бы ни старалась. Он говорил, что уже был личностью до того, как стать умным, но страдание от потери своего нового "я" от этого не стало меньше.

Может быть основная идея в том, что человек всегда человек, всегда личность, даже если не знает десяти языков или вообще не умеет писать. Мы встречаем людей, говорим с ними, в какой-то момент понимаем, что превосходим их интеллектуально (это касается не только больных слабоумием) и вдруг где-то на подсознании ставим себя на ступень выше. Все происходит само собой, неожиданно и нужно хорошенько себя осадить, чтоб не считаться кем-то особенным.
В книге есть момент, когда работники пекарни заступаются за Чарли. Они переосмыслили свое отношение к нему, потому что в какой-то момент поменялись местами. Ааа, не понравилось быть тупым? Обидно когда ты не можешь сказать ничего путного и руки кривые? Снисходительное отношение к Чарли вернулось, однако теперь оно другого рода. Теперь Чарли не просто кретин, теперь он кретин, который не осознает всего, но мог бы (!) осознать. К тому же мне кажется, что Чарли сохранил понимание того, что над ним смеются, это именно то, что осталось от его всплеска гениальности. В какой-то степени он вырос эмоционально.
Создание технологии по лечению слабоумия и развитию интеллекта стало бы для человечества величайшим подарком.