Ksana_Smile

21 апреля 2017 г. 17:27

5 Letum non omnia finit*

Мефодий Буслаев, 17/19
RsoPsmertxUPvsjPnePkonCaetsy.png
и мне кажется, это выражение как нельзя лучше подходит для "Ладьи света".
Эта книга особенная своей атмосферой светлой печали. Я не буду беспощадно разбрасываться спойлерами направо и налево, просто скажу, что после её прочтения я улыбалась, хотя чувствовала грусть.
Начинается семнадцатая книга очень символически: Эссиорх в роддоме, ждёт свою жену с младенцем. Рождается новая жизнь, сотканная из света Прозрачных Сфер и темноты прошлого Канцелярии Мрака. Не буду много говорить о том, какую ценность имеет эйдос Люминисценция Эссиорховича и как борьба за него привела к тому, что Улита поставила его на кон в самом буквальном смысле. Важнее другое: колесо жизни сделало полный оборот, герои уже совсем другие, их характеры закалились, и теперь только по-настоящему сильные преграды могут им помешать.
Так и случилось.
Много важных событий ждёт читателя. Отголоски прошлого, преследуемые своей кармой незавершенности, наконец разрешатся.
♦ Ирка и Мамзелькина. Стать Смертью, чтобы спасти дорогих людей? Любящее сердце пойдет и не на такое.
♦ Прасковья. Эта девушка удивляет меня всё больше! Помните, сколько-то книг тому назад мы узнали, что внутри неё живёт лишенец? Так вот, эта проблема тоже заиграет новыми красками. Будет интересно!
♦ Джаф. Красивый, коварный тип, который при экранизации сорвал бы суперприз девичьих симпатий. Согласитесь, перед отрицательным персонажем вроде Мориарти не устоят многие. По-своему восхищаюь им: он воплощает свои желания и заставляет мир вокруг себя плясать под его дудку. Это тот случай, когда зло вызывает негодование и восхищение. Если он хочет сделать что-то (забрать эйдос Люля, убить Буслаева, etc), то не вешает на других, но делает сам.
Отдельная тема: карты Джафа. Четыре дамы, чьи эйдосы принадлежат их повелителю, находятся в карточном заточении, в шаге от бездны Тартара. Бесценное решение одной из них достойно оваций. Вы бы пожертвовали собой ради совершенно незнакомого человека?
♦ Уже традиционная встреча с валькириями, походы-битвы... Снова пить чай в котелке после гречки, знакомиться с новым составом, ночевать на болоте и любоваться их колкостями. И всё бы ничего, но идут они в поход за смертью. Эдакий штрафбат, который защищает собой всю Родину света.
Корнелий и Варвара. О, эта парочка! "Ладья света" перевернёт ваше представление о ней с ног на голову!

— Ты меня еще не полюбила?
— Чего?!
— Ну за те пять минут, что меня не было? Вдруг ты осознала, что без меня плохо, и успела меня полюбить?
— Я успела от тебя отдохнуть.

Спасая эйдос Варвары, Корнелий сделает непоправимое... И спасется сам. Теперь это будет не тот вечно придурашеный очкарик, который бесит почти на уровне Ромасюсика. Да и Варвара больше не будет той задирой, которая плевала на всё, кроме своего тесака и пса...
Изменилось всё, и, закрывая книгу, читатель осознаёт, что изменился и он.
Но мы не забываем, что с последней страницей и книга не кончается. Нас ждёт продолжение, и так будет всегда.
Несмотря ни на что.
Жизнь продолжается.

Красивая рецензия ;-)

Спасибо большое! Очень приятно)