21 апреля 2017 г. 16:53

Какая она, идеальная женщина?

Главная героиня, имя которой не называется на протяжении всего роман, служит компаньонкой у богатой женщины и случайно знакомится с богатым мужчиной, который в придачу оказывается еще и вдовцом. Вскоре ГГ выходит за него замуж и переезжает в его огромное имение от которого лично я была в огромном восторге. Большие, темные замки с секретами это прям на все времена. После того, как героиня попадает в этот огромный замок, она прямо - таки начинает сходить с ума от ревности к покойной супруге Ребекке, даже слуги не принимают её и постоянно сравнивают с Ребеккой, что, конечно же, не может не раздражать. И ГГ теперь всеми силами старается понять, чем же таким обладала Ребекка, что ее все её любили, ценили и уважали.

В романе, на мой взгляд, было три интересных и абсолютно разных женских персонажа. Первый – это сама главная героиня без имени. Её образ мягкий, воздушный, бесхарактерный. Многих она раздражает своим поведением, а мне было её просто жаль. Молодая девушка попала в такую обстановку от которой даже и взрослый человек с легкостью бы захотел сбежать. Нет, меня местами раздражали её мысли и точка зрения, но тем не менее жить в доме, где тебя никто не понимает, где ты никому не нужен очень трудно. Следующий персонаж – это мисс Денверс. Ужасная женщина, от которой от одного взгляда веет холодом. От неё хочется быстрее убежать, забиться в уголок и сидеть там целыми днями лишь бы не попадаться ей на глаза. Ну и та ради которой все мы здесь и собрались – это Ребекка. Полная противоположность ГГ, обаятельная, красивая женщина, которую даже после смерти все продолжали любить . Для всех она была примером для подражания. И лишь единицы знали её настоящую, понимали её желание властвовать и знали, что Ребекка не такая уж прекрасная и добрая, как кажется.

Книгу условно можно поделить на две части. Первая рассказывает о любовных отношениях мистера де Винтера и мадам. Вторая непосредственно рассказывает о том, как погибла Ребекка и о том, что связано с ней. Отдельное внимание автор уделяет описанию местности и окружающей обстановке. Причем писательница так хорошо все это иллюстрирует, что уже через пару минут в голове возникает поместье Мэндерли и его обитатели. Отдельно спасибо хочу сказать за море, оно прекрасно, хоть и вызывает страх после случившегося.

Что касается финала, то можно сказать, что он открытый, все заканчивается, но сказать точно как именно, в стиле «жили они долго и счастливо» или как-то трагично нельзя. Читать сам должен определить судьбу героев.

Как и первая прочитанная мной книга Дафны («Моя кузина Рейчел»), "Ребекка" читается очень легко. Я заметила, что у книг Дюморье есть отличительная атмосфера и мне она очень по душе. Такое ощущение, что ты попадаешь в какой-то далекий, готический мир и не можешь его покинуть, пока не будет перевернута последняя страница. Настолько увлекательно и красиво пишет Дюморье, что от её книг невозможно оторваться. После «Ребекки» я окончательно убедилась, что Дюморье это «мой автор» и её имя на обложке это знак качества.

картинка AffrontiRegiven

Прочитано в рамках:
Флэшмоба 2017 6/15 за совет огромнейшее спасибо nastena0310
"Книгомарафона"

Замечательный роман! Прочитала с большим удовольствием! Теперь Дафна дю Морье и мой любимый автор))

Очень хорошая рецензия. На мой взгляд, самые прекрасные книги те, у которых и рецензии разные. Сколько ни читаю отзывов на этот роман, везде он разный.
В вашей трактовке это такая реалистическая версия рассказа Эдгара Алано По "Лигейя".
Очень увлекательно и вкусно описана атмосфера книги.
Непременно соберусь читать.

ох я рада)))
я тоже подсела на Дафну)

Отвечая на твой вопрос - эта женщина должна запомниться, запомниться так, что от этого воспоминания никто в округе не сможет избавиться.

Мне тоже романы Дюморье нравятся за атмосферу, затягивает, что не оторвешься)) Рецензия супер!)

Еще плюс человечек в нашу группу любителей Дафны))))) Ура, товарищи!