21 апреля 2017 г. 14:27

Очень интересная книга, посвященная китайскому языку и культуре! Признаюсь, что я, как человек, который пока не собирается всерьез заняться изучением китайского языка, не купила бы себе такую дорогую книгу. Но внезапно я ее выиграла в ЛЛ-раздачах - за что очень благодарна издательству и организаторам раздач. Так что же мы имеем? Во-первых, крайне добротное издание - очень хорошая бумага, качественный переплет, ляссе, специальные выемки по краю страницы для более удобной навигации. Обложка твердо-мягкая, что, с моей точки зрения, идеально для учебной литературы, которой пользуешься по-настоящему часто. Честно, это шедевр издательского дела :) Теперь пару слов о содержании. Сразу оговорюсь, что китайский я не знаю и не могу судить о деталях, но, как лингвист и переводчик, все-таки могу высказать свое мнение более-менее объективно. Эта книга будет очень хорошим и нужным дополнением к какому-то основному учебнику китайского, так как в ней отсутствует системность, которая необходима для изучения любого языка. Она превосходна в своей функции расширения словарного запаса, объяснение культурологических аспектов языка и т.д. Это она делает великолепно! И именно поэтому ее очень приятно читать просто так, как источник лингвострановедческой информации. Язык любого народа очень много расскажет вам о его культуре и с помощью этой книги и правда можно узнать ооочень много о Китае. Вот, например, оказалось, что для выражения понятия "госпожа" в китайском используется "женщина-ученый". И таких сверхинтересных мелочей действительно тьма.

Для кого книга: для тех, кто изучает китайский на начальном и среднем уровне; для тех, кто пытается выяснить, подходит ли ему вообще изучение языка (но я б посоветовала взять книжку в какой-нибудь библиотеке или у друзей, ибо цена кусается); для тех, кто глубоко заинтересован культурой Китая, но по какой-то причине не собирается учить язык.

На закуску несколько фото страниц:

9 / 10