21 апреля 2017 г. 12:27

В моем детстве в гостях у бабушки самым занятным развлечением был ее книжный шкаф, который практически полностью состоял из книг советского периода за исключением двух полок, заставленных произведениями Гаррисона. Каково же было мое удивление, когда попавшая мне по совету книга оказалась за гранью прочитанного в детстве! Повезло.
Плененная Вселенная - эта книга напомнила мне клубок, разматывая который становится все интереснее, что же там внутри. Изначально перед нами открывается рутинная жизнь общины, которая еще не подозревает, что их спокойному и крайне унылому существованию, пронизанному диким страхом, приходит конец. Всему виной небольшое упущение в идеальном плане, которое происходит до рождения главного героя - катализатора всех грядущих перемен. Смысла пересказывать сюжет не вижу, поэтому постараюсь передать несколько поднятых в произведении проблем, которые меня зацепили. Во-первых, это интеллектуальное одиночество главного героя. Окружающие его не понимают, поэтому боятся его поступков, и он по праву чувствует себя изгоем, чьи мысли сперва направленны на самоубийство. В книге можно найти нескольких людей, которые могли бы стать ему ровней, но их разум взят в плен какой-то отчаянной и дикой фанатичностью, заставляющих их желать избавиться от героя. Во-вторых, подмена понятий. В один миг ранее понятный и знакомый с детства мир героя становится обычной пещерой. Боги, которыми держали в страхе несколько поколений ацтеков, оказываются машинами, которыми управляют ограниченные люди, не желающие воспринимать что-либо выходящее за рамки их повинностей. И таких понятий множество - они вторгаются не только в мировоззрение людей, но и их естественные инстинкты. Я бы сказала, что самое изощренное в книге - это морально-этическая сторона. По прочтению в голове был лишь один вопрос: "Есть ли у одного человека право на то, чтобы жестко вмешиваться в жизни других?"

Огромная благодарность juggler за совет в Новогоднем Флешмобе.

рад, что книга понравилась! я не большой фанат Гаррисона, но вот это его произведение как-то выделяю для себя в его творчестве, зацепило меня чем-то в свое время, есть в нем какая-то особенная атмосфера и изюминка во всех этих приключениях внутри космического объекта.

Да, весьма занятная книга оказалась :)