21 апреля 2017 г. 10:53

0.5 Дарт Плагиатус

Знаете, если я вдруг за свои прегрешения попаду в Адъ, я приложу все усилия, чтобы пробиться в ряды чертей и получить назначение к тому котлу или сковороде, где будут вариться (или жариться) душонки плагиаторов вроде Сергея Кима или Михаила Ланцова. Ну или того существа, которое сыкливо прячется под грозным псевдонимом Дарт Мармелад Макдональд Макменде. Да-да, ещё одно человекообразное возомнило себя великим пейсателем, но поскольку своей фантазии нет от слова "совсем", приходится тянуть свои грязные ручонки к чужим вещам. В данном случае - к игре Star Wars: Knights of the Old Republic.

Даже если ты не смотрел фильмы, не читал книги и не видел игры, практически наверняка в голове на словах "джедай", "световой меч" или "Сила" у тебя щёлкнет предохранитель. Плагиатить "Звёздные войны" - это вам не сюжет японского мультика переписывать, это одна из самых известных франшиз в мире. Поэтому, дабы не попасть под анальную кару от правообладателей и не быть закиданным тухлыми помидорами хотя бы первые пять минут, Макмендюку пришлось лихорадочно переписывать все имена, названия рас, планет и т.д. - Дарта Малака обозвали таром Каламитом, джедаи стали дзингаями, ситхи - хиссами, Дантуин - Дуином, тви'леки - ватекками, и т.д. Поначалу даже немного интересно угадывать, как переименованное звучало в оригинале - ну, первые раз пять, потом начинает надоедать. Что удивительно - Силу автор переименовывать никак не стал. Более того, он даже выдал эпичную фразу:

Эту магию, точнее, псионику все называли просто - Сила. Изобретением оригинальных названий сценаристы явно не озаботились

Я бы счёл это самоиронией, если бы только у меня не было сомнений относительно наличия у автора достаточного уровня IQ для знания и понимания этого термина.

И так, очередного неудачника засосало в мир компьютерной игры. Вовсю эксплуатируется схема "Я проходил игру стопицот раз, поэтому наперёд знаю, что там будет", а зачастую герой вообще отказывается идти по сюжету и "ломает скрипты". К слову о последних - аффтар пробовал кривляться и изобразить то, что он находится в компьютерной игре. Например, в самом начале, временный спутник говорит как персонаж компьютерной игры - мол, подойди к контейнеру, достань одежду, сейчас я покажу как её одевать. Хорошо хоть не говорит "нажми I чтобы открыть инвентарь и щёлкни правой клавишей мыши по иконке с одеждой, чтоб её одеть". Или, например, герой спасает от "сюжетной" смерти временного спутника, у того случается сбой в башке, и он пытается придушить спутника постоянного, бормоча про переполненный реестр героев. Но и тут Макмендон умудрился налажать, потому что игра позволяет брать двух спутников сразу и никакого переполнения быть не должно. Впрочем, аффтар на это быстро забил, успешно таская с собой трёх-четырёх персонажей безо всякого "переполнения реестра героев".

Сюжет особого смысла пересказывать нет. Как и в "Механическом волшебнике", аффтар практически полностью забивает на сюжетные рельсы и просто мотается туда-сюда по галактике, делая всякое - в основном бегая от антагониста Дарта Малака / Тара Каламита. Финал настолько упорот, что складывается впечатление, что аффтару напекло голову солнышко Татуина, а потом сверху шарахнуло Звездой Смерти. Следите за руками.

Наши герои на космическом корабле пересекаются таки с флагманом главгада, но прячутся от него, прилепившись к последнему в "слепой зоне" (да-да, как в пятом эпизоде "Звёздных войн", и герой это тоже упоминает). Они пытаются проникнуть внутрь, прорезав корпус флагмана световыми мечами, однако их палят и корабль с частью команды линяет, оставляя главгероя и его любовный интерес на обшивке флагмана без скафандров. Однако могучим колдунством Силы с ними всё ок, ни нехватки кислорода, ни особых проблем с холодом они не чувствуют. Флагман, немного полетав, уходит в гиперпрыжок, но нашим героям на обшивке корабля ок, их там даже не думает сдувать. Наш герой поссал в открытый космос на сверхсветовой скорости (Это важно! Серьёзно, важно), после чего они таки прорезали отверстие в корабле. Там они устраивают бедлам, немного бегают от Дарта Малака / Тара Каламита, после чего наш херой и злодей вылезают обратно на обшивку корабля. Никаких проблем от сверхсветовой скорости или нехватки воздуха и тепла оба по-прежнему не испытывают. В процессе драки флагман выходит из гиперпрыжка, и та самая замёрзшая моча главгероя, которая парила всё это время где-то рядом, внезапно по инерции продолжает двигаться вперёд и впечатывает главгада (на него и главгероя инерция почему-то не повлияла) куда-то в переборку. Его это, впрочем не убивает. Как не убивает их обоих ни вход в атмосферу планеты, плавящийся от жара корпус корабля (а вам слабо стоять по щиколотку в расплавленном металле?) и падение этого самого корабля на планету...

Есть такое выражение "прыжок через акулу", когда волею сценаристов персонажи сериала / книг / игр совершают какое-то нелогичное и идиотское действие, которое вроде как должно было поднять рейтинги, придать крутости, вернуть фанатскую любовь и т.д., но в итоге всё выходит с точностью до наоборот - например, обсмеянная и ставшая мемом знаменитая сцена из фильма "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", в которой Инди спасается от ядерного взрыва, спрятавшись в холодильнике. Тут же прыгают не то что через акулу - через стаю демонических летающих кашалотов. Творящийся последние страниц 50 накал идиотии таков, что просто охреневаешь и сидишь с открытым ртом в ожидании того, какую ещё дичь впихнёт аффтар и побьёт ли она предыдущую... На этом фоне эпилог, где главгерой просыпается дома и обнаруживает у себя в квартире всех спутников, выглядит почти нормально...

Внезапно аффтар напихал в книгу упоминания про военный конфликт на Донбассе. Не знаю, может, тема для него больная и животрепещущая и он сам родом с тех мест, но смотрится оно дико и неуместно. Читаешь ты такой про то, как космические корабли бороздят Большой театр, и тут ВНЕЗАПНО "Пссст, чувак, а там, между прочим, злые укры мирные города бомбят!".

Уж не знаю, можно ли книге давать Посельоскара за плагиат (как-никак, его вручали в прошлый раз дилогии Ланцова), но вот за самую идиотскую финальную битву какую-нибудь награду калибром поменьше - вполне.

И да, ироды, что за хохлому вы нарисовали на башке у главгада с обложки? Вы б ему ещё купола набили на черепушке.
картинка Nektoto