Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 апреля 2017 г. 10:16

3 А кто такая Элис и где она живет…

Я решительно не умею болеть. Серьезно! Я из тех препротивных пациентов, кто даже с пылающим лбом и осовелыми глазами не способен провести и пятнадцати минут в плену теплых одеял, мерно посапывая в нежданно нагрянувший выходной. Меня крайне сложно врачевать будь то таблетками или спелой малиной, липовым медом и горячим молоком. Это, конечно, не причина для гордости, скорее беда тому, кто принимается за мое лечение. Ведь даже строго наказав спрятаться под пледом, названный врач, вполне вероятно, скоро сможет заметить руку, свободно блуждающую по столику в поисках планшета или пухленького тома с романом. Хотя, конечно, не таким лекарством я мечтала скрасить свои больничные будни… А вот и рецепт этого странного литературного снадобья.

Возьмите одну не в меру рафинированную барышню с задатками леди и ненормально обостренным любопытством. Вечно недовольную ветхостью дома, который ей приходится делить с мужем-виноторговцем, скромностью убранства, грязью улиц и невзрачностью соседей, но при этом охотно согласившуюся на мезальянс. Добавьте к имеющемуся ингредиенту еще одну особу – девицу с перчинкой, способную, не имея на руках доказательств и признаний, желать смерти другому человеку. Отриньте логику, оставьте при себе доводы рассудка, сердце знает лучше, кто убил подругу! Чувствуете, какой тягучей, густой получилась смесь? Но милый автор считает, что в нашем снадобье по-прежнему мало сахара… А посему советует на малом огне читательского восприятия вмешать в приторную кашицу еще одно очаровательное создание – милую красавицу Элис, о местопребывании которой не известно никому. Зачерпните смелой читательской рукой лучшие человеческие черты, кои вы можете себе представить – красоту, преданность, ум, искренность. Полученный волшебный букет и будет Элис. От зелья уже немилосердно скрипит на зубах, а потому автор сдабривает его отъявленным злодеем, признать которого не сможет только совсем неискушенный читатель. Могут ли быть сомнения, если от гнева его гром гремит, земля трясётся, а женщины с тумаками и царапинами разлетаются по углам?.. И доведя субстанцию до кипения, автор добавляет ароматную приправу – безумца в темных комнатах, украшенных пылью, гардинами в паутинной сетке, сотнями склянок с заспиртованными существами, странными механизмами и запахом гнилой плоти. Теперь-то уж можно быть уверенной, что у читателя захватит дух! И потому Кэтрин Уэбб смело заливает гремучую смесь литературной водой, в которой и несвершившееся счастье, и исчезнувшая возлюбленная, и потерянный близнец, и семейная тайна на долгие годы.
По всем приметам текст должен был стать вкусным литературным десертом, но превратился в заунывную песню с известным сюжетом, фрагментарно кочующим из одной книги в другую, но под разным обликом. Видит бог, предугадать конец было несложно. Автор будто и не пытается запутать читателя, очевидные намеки обнаруживаются в тексте легко и непринужденно. До последнего я ждала, что вот сейчас, через страницу, через главу Кэтрин Уэбб удивит меня. Ведь мне попросту не забыть того времени, что я провела над «Полузабытой песней любви», того всепоглощающего отчаяния и боли Мици, той бесконечной грусти.

Но нет, финал «Незаконнорожденной» достоин мелодрамы, в которой сквозь тернии и невзгоды проявляется любовь. Он не оставляет ни радости, ни грусти, ни читательского удовлетворения. Злодеи наказаны, свобода обретена, счастье не за горами и только розовые единороги не гуляют по лугу… И потому, увы и ах, ждет меня молоко с медом, малина и теплый плед. Уж они-то куда вернее согреют расстроенную читательскую душу.

картинка Tsumiki_Miniwa

Большой привет дорогим Последним романтикам :)

1 2

Ой-ой, а я давно облизывалась на эту книгу и собиралась начинать Уэбб с нее:( Надеюсь, мне больше с ней повезет)))

Тоже буду на это надеяться! Может, просто мое болезненное настроение сказывается, но... ох как долго читала я эту книгу, Кать :(

Тогда оставлю ее, как и "Мидлмарч" на момент желания "долгого неторопливого чтения"))) Уж слишком давно я искала книгу, где действие происходит в Бате:)

Да, действие происходит в Бате :) Но вот по ранее прочитанным книгам Бат казался эдакой неофициальной культурной столицей, однако у Уэбб..хм..свой взгляд на этот городок ;)

по ранее прочитанным книгам Бат

А где еще Бат встречается?) Мне только мимоходом в классике)))

однако у Уэбб..хм..свой взгляд на этот городок

Хм...скандалы-интриги-расследования:)

Если я не путаю, действие и в "Доводах рассудка", и в "Нортенгерском аббатстве" происходит в Бате.

Хм...скандалы-интриги-расследования:)

А также грязь, навоз и разного рода запахи :D но! не буду спойлерить ;)

Ага, значит придется дочитывать оставшиеся книги Остин:)
В итоге, ты меня еще больше заинтересовала книгой)))

Остин - наше всё :) Ну пусть и не наше, но все равно всё :)
Это хорошо! Доберешься, прибегу на обсуждения :)

И выздоравливай давай:)

Спасибо, мне уже давно пора, но пока не очень получается.

Оо, как я тебя понимаю.)) Когда слишком много сахара и предсказуемость сюжета налицо, сложно получить удовольствие от чтения.)

Да уж, вышло не очень удачно, на мой взгляд. Обидно, досадно, при учете, что я знала другую Уэбб.

ну что-же, и на старуху бывает проруха (в плане и любимый автор может "сбоить"))

Я еще пока не внесла Уэбб в любимые, только присматриваюсь :)

я в общем.)

Ну да, я поняла. Главное, не расстраиваться, буду дальше читать :)

с возвращением.)

Выздоравливай))

Книга есть в планах, но прочту ее после того как познакомлюсь с другими романами автора))

Спасибо! А что планируешь прочитать первым? :)

"Полузабытая песнь любви", если не ошибаюсь, ты мне ее во флэшмобе посоветовала))

Да, было дело, попробуй! Надеюсь, понравится. Своеобразное произведение :)

В августе уже прочту))

Все распланировано на год вперед? :)

Насчет фм-да))
Ну, а так у меня на месяц вперед все запланировано))

Ммм... из меня плохой планировщик, я обычно долго копошусь и выбираю :)

Я раньше не планировала, и рандомно выбирала книги)) а потом стала планировать, иначе до некоторых книг, я никогда не добралась бы))

Мне, наверно, тоже надо приучиться :)

Ну вот)))) вместо того, чтобы писать все лучше и лучше, она стала писать хуже и скучнее))).

Возможно, но это только вторая книга, Ксюш :) Ты читала?

это четвертая у нее вообще) Я читала три предыдущих, и мне они понравились)), все на 5, но склонность писать по одной схеме меня уже разочаровывает((, а если еще и персонажи, и сюжет тускнеет, так совсем тоскливо(( Вот эту уже читать не хочу.

Не-не, это у меня только вторая книга у нее! А так-то я знаю, что всего 4.
А если еще этих похожих книг подряд почитать... можно потом долго ругаться :)

И пишет по шаблону, развития нет

Я за этот шаблон) их давно уж ругаю, и ее, и Мортон... ), все по схеме, один раз выгорело, второй получилось, но давайте уже как-то расти)))

Вот, вот. Поэтому их совершенно нельзя без перерыва читать)

Да, это опасно :D

Шикарная рецензия, спасибо за полученное удовольствие :) Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо за внимание! :)
Спасибо, я уже порядком устала болеть.

Я пока не читаю рецензию, потому что сама эту книгу сейчас читаю. Через пару дней жди, прибегу к тебе:)
Но оценка твоя меня расстраивает:(

Настюш, привет! Прибегай, мне показалось, что все слишком сладко. Может, потому что болею и настроение такое. Короче, жду :)

Настроение такое, что хочется чего-нибудь поострее?:)
Ну ты даешь, Машунь, кто ж болеет в апреле?:)

Что-то менее... сказочное что ли.. В общем,я не спойлерю и не ругаюсь, вдруг тебе понравится :D Болею я, уже неделю...

Простыла?

ОРВИ похоже. Болеем на пару с мужем по разным комнатам. Устала.

А почему по разным? Вместе же болеть веселее :)
Зато можешь залпом читать книжки (это я к тому, что в каждой ситуации можно найти свои плюсы).

Боимся болеть по кругу, а так, конечно, веселее :) Можно, но с Уэбб не очень повезло, сейчас хочу что-нибудь легкое и вкусное почитать, незамысловатое. Короче в очередном поиске :)

Опа, трояк, вот это неожиданность!)
Я собиралась читать в мае примерно, но посмотрю на оценки других, может и не стоит спешить. А герои мне не в одной книги у нее не нравятся, раздражают жутко.

Выздоравливай там)

Представь, каково было мое удивление! Я что-то думала пожалеть, а потом...передумала. "Полузабытая песнь" понравилась куда больше. Спасибо, Настюш!

Песня у нее все-таки скажем так посерьезнее книга. Мне интересно как третья книга мне будет, почитаю рецензии и решу что следующим читать эту или еще там одну

Давай, буду следить за развитием ваших отношений ;)

У меня еще твоя "Мортон" в очереди, двойник Уэбб)))

Не-не, разные они дамочки :) По мне так Мортон оптимистичнее, да герои поприятнее :)

По мне так Мортон качественнее, но похожи все-таки

Похожи, не спорю :)

Мне кажется это не от неумения болеть, организм у всех разный, справляется по-разному.) Допустим, я обычно болею без температуры, потому и училась и на работу хожу, ем мед, ем витамины, ну я их всегда ем, плохо, противно, но терпимо. Но, если вдруг, температура, а было такое редко, то... хождение по стеночке, шаг за шагом и лежание под одеялом - дня 3, потому что плохо, потому что ничего не могу и глаза горят, пышут жаром и у тела, будто ломка).
Выздоравливай!
Беда с книгой... до сих пор от ее Наследия не отойду!

Для меня пуховые одеялки становятся мукой, от таблеток болит живот. В общем, я непоседливый больной. Спасибо, Наташ! Да вот как раз вспоминала твою реакцию на Наследие...

Я люблю Аспирин С - растворимый (немецкий). Как только чую, что на подходе - его беру. Работает. Больше жидкости пей, одни таблетки беда, понимаю.
Угу, у тебя первый блин не был комом, как у меня... не постоянный автор

Да, "Полузабытая песнь любви" все же понравилась, накрыла эмоциями, а здесь - сказка с горчинкой-перчинкой (запахами, навозом и беспорядочными сексуальными связями), для меня это слишком.

мнда... таких запахов точно не надо. когда болеешь и без того тошно.

Ну да, я не отрицаю того, что,может, не в то время за книгу взялась...

Знаешь, хорошие отзывы на данную книгу мне не попадались(

Да о ней и не так много сказано, посмотрим :)

Ну, увидим, как она дальше пойдет)

Я всего ничего прочитала. Но что-то пока не радует(

Разговор не задался с самого начала? Я думала - дальше лучше, но не случилось, Мил. Я не хочу тебя расстраивать, вдруг тебе после понравится? Прибегу на обсуждения :)

Ты не расстраиваешь) сама книга уже расстраивает.

Обсудим! Интересно, что ты скажешь :)

Ага) читаю)

Заинтересовалась ароматной приправой)

Да, приправа там невероятная - мрачная такая, с сумашедшинкой, а на деле...

А на деле куча возможных вариантов. Или приправа испортилась, или слишком рано добавили, или слишком поздно, или слишком много)

Или не угадали со вкусом и получилось непонятно что.... :)

1 2