21 апреля 2017 г. 09:32

Когда-то я прочитала Пикник на обочине и влюбилась в мир с аномалиями. То есть в моей жизни появился эдакий трэш-жанр, который я, несмотря на полное отсутствие морали, Глубокого Смысла и хоть какой-то литературности, продолжаю нЭжно любить. Второй трэш-жанр - это всевозможные выживания в момент Апокалипсисов.

Так вот, Ареал я взялась читать именно из-за любви к жанру. И мне понравилась идея расширения, Выбросов, всей этой политики и подковерных игр. Я даже не обращала внимания на слог.

И вот последняя книга. Разочаровала? По большому счету - да. Тармашев никогда и не скрывал, что его книги - результат договоренностей с издательствами. Мол - надо написать? Ок. Надо закончить, ибо серия провалилась? Опять ок. Вот и допродолжался. В моей читалке книжка заняла 752 страницы. Из них только последние 150 - это сворачивание сюжета и подчищение хвостов. За остальные страницы вы получите: подробнейшие диалоги уголовников, разработку планов (а потом и описание их реализаций, причем порой теми же словами). Будут описания местности и местной живности - тоже очень подробные. То есть то, что добавляет книге объем. Тармашеву явно не хватило идей на полновесное завершение, и этой водой он разводил повествование.

Поставила бы ниже, потому как не книга, а поделка. Но прибавила балл за концовку. Я люблю хеппи-энды, а здесь очень неплохой вариант. Спасибо, что завершил серию. Вангую, что скоро появятся последователи, ибо мир прописан неплохо, он большой, и вариаций для героев может быть много.