21 апреля 2017 г. 08:50

С книгой Марины Линник с самого начала у меня сложилась интересная история - в детстве мне очень хотелось написать книгу,и одна из историй, о которых я начала писать, была как раз о поезде- призраке, который внезапно появляется в самых неожиданных местах и также неожиданно исчезает. Кроме того, периодически различные люди пытаются вскочить на подножку, и их также уносит в неизвестном направлении. В общем когда, я прочитала аннотацию "Потерянные во времени" меня словно током прошибло - это же та самая история, о которой хотела написать я!

На этом собственно сходство и закончилось. Книга Марины Линник оказалась одновременно и хуже и лучше моей версии. Лучше конечно тем, что фантазия автора безусловно богаче моей. В книге есть все - и приключения французской журналистки, и любовь и шаманка древнего племени в Латинской Америке и путешествия во времени и интриги и предательство и....много чего еще. За такое богатое воображение автору безусловно стоит поставить отлично. Однако именно нагромождение быстро сменяющихся декораций в итоге и не позволило мне поставить книге более чем 3. Такое ощущение, что смотришь фильм на прокрутке, только что героиня ругалась с начальником и вот она уже уволилась, увидела поезд призрак, уехала в джунгли искать местную ведьму, попала в прошлое, встретила любовь....события сменяют друг друга так быстро, что толком не успеваешь "включиться" в книгу.

Кроме того, не понравилась некоторая притянутость за уши сюжета... только что героиня случайно узнала, что где-то в Италии пропал в туннеле поезд и тут же, в этот же день, она видит его (причем чуть ли не единственная) в родном Париже (почему? как? wtf в конце концов?) несмотря на то, что это фантастика, но вот так смело крутить причинно-следственными связями все-таки перебор. Любовная линия тоже какая-то высосанная из пальца или просто слишком "розово-сопливая" как на мой взгляд.
с финалом у книги тоже все странно - ничего никто не поменял, не исправил и все равно в реальном времени все стало хорошо...потому что судьба (или Бог, или что там) оценила попытку и самоотверженность - ???!!!

В целом оценила книгу нейтрально, прочитала и забыла.

Благодарю Вас за такой подробный отзыв. Мне интересно узнать мнение людей о моем романе. Угодить всем на 100 процентов нельзя, так как мы все очень разные. И это хорошо, иначе было бы скучно жить. Кто-то остался в восторге от моего произведения, Вы, судя по всему, нет. Извините, если разочаровала.
Но хочет надеяться, что Вы не зря потратили время и узнали что-то новое для себя. В романе встречается информация, которую не встретишь в повседневной "желтой прессе".
С наилучшими пожеланиями,
Ваша Марина Линник
P.s. Очень хочется когда-нибудь прочитать и Ваше произведение. Обещаю быть объективной.