skerty2015

21 апреля 2017 г. 08:45

«Девушка с жемчужной сережкой» история портрета или художника? А быть может история любви, которой не было…

Грета еще совсем юная девушка, но ей приходится брать на свои хрупкие плечи заботу о семье. Ведь главный кормилец – отец, ослеп и больше не может работать. Грету берут работать служанкой, работать приходится много и тяжко, так еще и капризная хозяйка с домработницей немало ей нервы потрепали. Детки тоже не очень ее полюбили, а одна из дочерей из ревности третировала ее и сделала много гадостей.

Единственным светом в окошке стал хозяин дома – художник. Но и он тоже навлек на нее беду и огорчения. Образ художника Яна Вермеера мне совсем не понравился. Он сухой, трусливый и эгоистичный. Зациклен только на своих картинах. Он не просит, а приказывает. Приказал Грете проколоть ухо. За то, что она помогала ему смешивать краски, хотя у нее и без этого было полно забот, не благодарил, а принимал как должное. Из-за него в итоге у Греты были только проблемы.

Интересна такая фантазия автора о создании портрета. Но почему ее герои получились такие неприятные. Никто не вызвал у меня сочувствия. Никому не захотелось сопереживать. Книга читается легко, написана простым языком, но почему – то у меня не получилось погрузиться в жизнь и быт того времени.