21 апреля 2017 г. 08:18

Я помню какой восторг у меня вызвала первая часть, как я не могла оторвать от чтения всю ночь, а утром пыталась всучить ее каждому знакомому (и даже некоторые все же взялись читать), и примерно таких же эмоций я ждала от продолжения, но, увы, была несколько разочарована. Не знаю даже почему, но мне совершенно не захватывал сюжет, приходилось просто заставлять себя читать, а это уже довольно существенный минус книге.Сами события были довольно динамичные, после победы над фриками, Эмма Таис Федя и Коля берут на себя управление станцией, ведь теперь они взрослые и должны отвечать за судьбу своего дома. Но счастливые мгновения быстро заканчиваются, на них нападает Гильдия (как они считают), и после некоторых поворотов в сюжете, Таис и Федя оказываются на Земле, а Эмма с Колючим отражают нападение роботов на станции. Что случилось? Почему их хотят убить? А главное за что, ведь они просто дети и не несут никакой опасности, все это нам и предстоит узнать.
На многие вопросы, что возникли у меня при чтение первой части, я нашла ответы здесь, но в тоже время возникло с десяток новых, которые, видимо, откроются нам в следующих книгах. Это, конечно же, плюс автору, ибо серию хочется продолжать читать, и она довольно неплохо продумала мир и что же с ним случилось. Появились новые герои, тот же Ник, который неизвестно что нам еще принесет, или поселение что поклоняется фрикам, чего ждать от них? Это все интересно и интригует.
Характеры героев немного меняются, Эмма уже не столь самоуверенная девушка для которой правила и дисциплина превыше всего, она пытается разобраться в себе, и пытается понять что же такое любовь. Да и после ее потери (не буду спойлерить), мне кажется она еще сильнее раскроется для нас эмоционально. Таис стала чуть более сдержанной, как мне кажется, но все равно ее хамско-наглая натура еще иногда просачивается. Но она стала и более ранимой, ее смогло растрогать даже прощание с мальчиком-роботом Валом, прежняя Тайка отнеслась бы к такому более сухо, как мне кажется. А как изменился Коля! Из мальчишки он на глазах превратился в молодого мужчину, на которого можно положиться. Он стал для меня самым любимым героем... Эх...
В принципе, книга весьма хороша, мне понравилось, но из-за завышенных ожиданий, которые не оправдались, я не могу оценить ее на пять звезд, но 4 из 5 она заслуживает 100%. Читаем дальше, а то автор обрывает рассказ практически на полуслове, а мне интересно же что станет с героями, а то полная неизвестность!