21 апреля 2017 г. 06:00

4 У всего есть свой срок годности. Портится рыба, портятся сосиски, портится даже пластик. Есть ли что-нибудь, что не портится?

Какое же тонкое и сложное кружево сплела Рут Озеки. Многомерное и многоплановое.

Три интересные женщины: бабушка-монахиня Дзико, женщина-писатель Рут и девочка-подросток Нао. Несмотря на то, что эти женщины представляют собой совершенно разные поколения, между ними есть какая-то очень прочная связь. Особый взгляд на мир. Все впечатления и мысли Нао зафиксированы в ее дневнике, там же она пишет о том, что говорит ей Дзико, как она живет в окружающем ее мире. То, что происходит с Рут, воспринимаешь в режиме реального времени, как будто сам оказываешься на ее месте. Я тоже честно пыталась не торопится с чтением, но история затягивает и откладываешь все свои дела, чтобы побыстрее узнать, что же будет дальше.

Разные географические места и исторические эпохи: мы путешествуем между Канадой, Японией и Америкой. Оказываемся в современной Японии, на одиноком острове на севере Канады, попадаем в японское военное училище Второй Мировой войны и в Нью-Йорк во время теракта 11 сентября. Глобальные исторические катастрофы оказывают сильнейшее влияние на жизни всех героев, и тем интереснее смотреть что чувствовал, где находился каждый из них в этот момент, что он обо всем этом думал и как это повлияло на него потом.

Преемственность поколений и кармическая связь: как будто по кругу повторяются в семье Ясутани одни и те же события. Вот сын Дзико – Харуки №1 в военном училище. Из его писем и дневника мы узнаем о том, что ему пришлось там вынести и как он не дал себе сломаться внутри. Вот дочка Харуки №2, она же внучатая племянница Харуки №1 – Нао в современной японской школе. В своем дневнике она как будто продолжает историю своего дяди, те же страшные и жестокие игры, те же пытки и издевательства, только в современном мире добавляется дополнительный источник страданий – трансляция через Интернет.

Рыбы, рыбы, много рыб: здесь они упоминаются в разных контекстах и ипостасях. Это и рыба, которая бьет хвостом в твоем животе от страха или волнения, и люди, которые чувствуют себя везде как рыба в воде, и молоденькие мальчики, которые в военной казарме набиты как рыбы в банке, и запах, отвратительные запах пропавшей рыбы. Подмечать эти сравнения с рыбой, помня о названии книги, очень интересно.

Хорошая история. Читаешь такую книгу и забываешь обо всех домашних делах. Подходит кто-нибудь из домашних, спрашивает, а что это за книга, а про что она? А ты смотришь, а сказать ничего не можешь. Потому что сложно объяснить, потому что стал нем, как рыба. Невозможно объяснить ни ощущения, ни впечатления. Всем отвечаю, возьми почитать, я книги не люблю советовать или рекомендовать, но от этой что-то в тебе наверняка изменится.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11".