Александр Грин «Блистающий мир» — рецензия

20 апреля 2017 г., 23:02

Помните ли вы то самое оглушающее, захватывающее чувство полета из снов детства. Вы просыпались с бьющимся сердцем, волнующим ощущением подвластной вам высоты и простора. И взрослые говорили с улыбкой :"Летаешь - значит растешь!"
Творения Грина прекрасны почти нестерпимо.

Что большой художник слова, как любой другой творец в искусстве, выражает себя в своих героях – невеликая новость. Вообще не новость.

Друд – человек, который таинственным образом умеет летать, – врывается в повседневность как цирковое диво, поражающее публику поначалу в жанре необъяснимого фокуса, а затем обнаруживаются его сверхъестественные способности. Это не только умение летать, это и реальное гипнотическое воздействие на людей.
Друд не просто тайна, в том числе для себя

«Об этом я знаю не больше вашего; вероятно не больше того, что знают некоторые сочинители о своих сюжетах и темах: они являются»

он тайна опасная, грозная.
Для кого?
Для правителей.
Для свидетелей.
Для Руны - холодной, властной и обольстительной. Руны , обратившей любовь в презрение, тоску и ненависть.
Не боится полета только «простушка» Тави, потому что ее стихия – также воображение; «сердце, родное мне», назовет ее однажды Друд.
Рожденный летать улетит.

Полет Друда – это полет именно поэта.
О подлинном поэтическом даре самого Грина свидетельствовать нет никакой необходимости; любой читатель проникается изумительным, искусным и богато инкрустированным, стихом его текстов.
И становится ясно: иногда остро и томительно нуждаясь в Человеке, поэт не нуждается в «обществе». Нуждаясь в почтеннейшей публике, поэт не успевает или не желает постараться завоевать над нею официальную власть, став лидером мнений, а может, эта последняя перспектива ему не только претит, но и кажется пугающей?
Из полета – из Полета! – сделать призрак крылатой ракеты, из Господина Мира стать господином государства или всех в мире государств?!
Это же… безбожно, это невозможно…
Он так не сможет. Не такова его природа.

«У меня нет честолюбия. Вы спросите – что мне заменяет его? Улыбка».

Он свободен. Свободен даже в узилище.
Это Друд? Это Грин!

Конечно, бывшему портовому грузчику никто и не предлагал политическую власть; но он внутренне от нее гордо отказался. Это не почтеннейшая, это презреннейшая публика, которой невдомек, что высшая власть и так принадлежит ему, поэту, по праву рождения поэтом. Только могущество это невидимое; однако вполне реальное. Но эта власть распространяется «лишь» на людей «странного уклона души»: странников, искателей «смысла» жизни, мечтателей, на скрытные, разочарованные натуры, страдающие сплином и тоской… Горечь непонимания со стороны власть предержащих и «общества»; а понимание – ведь произведения Грина нередко печатались при жизни! – все равно оставляет тот же привкус горя… Самое его существование есть абсурд, явление нетерпимое.
картинка SantelliBungeys
Знали бы вы, люди, что он Летающий Человек, – погубили бы его еще до смерти, как Друда… Что за трагическое лицо смотрит на нас с последней фотографии!
«Блистающий мир» – послание провидца, знающего, какая трагическая судьба ему предстоит, какой приговор ждет великую индивидуальность в наказание за ее талант…

Щемящее чувство - оно опять со мной. Спасибо Ане Grechishka за совместные прочтения.
Книжное путешествие. Поле N 3 - Катание на пони и лошадях.
Игра в классики , тур 8.

все комментарии

Ого, как интересно!

Спасибо, Жень))
Я пристрастна к автору. Разумом понимаю , что его рассказы более сильны, но...

верю-верю :) радуюсь, что Грина вообще читают

Есть тут любители Грина, так же как и АБС) не все ещё потеряно.

Как ты замечательно написала! И щемящее чувство передала.

Грин пока единственный, кто заставляет меня писать "другие" рецензии. Иногда, перечитывая, посещает странное чувство - это не я))

это гриновская версия тебя

Может быть, очень может быть))) после прочтения : хорошо понимаю , почему он жил в своей Гринландии. У меня почему то пишется не о произведениях, а о самом авторе;))
Я тут "Муравьи" собираюсь читать... тебе не надо?))))

Чего это тебя на Вербера потянуло? По игре или по велению души?

По игре;) так строгая подборка, но давно желала присмотреться. Все вспоминаю Саймака "Город". Там же тоже цивилизация мурашей , но совсем не раскрыта. Вдруг мне повезёт и будет классно...

Муравьи у меня в хотелках есть.Но, мне кажется, я еще не готова к Верберу) Посмотрю, что ты напишешь;)

Хитрая) бросаешь меня на муравьев в одиночестве.

Ты же глагол! Что тебе муравьи сделают?)

интересно, что скажешь)

вот просто приплюсуюсь)

как летала не помню, но то что просыпалась на полу (просыпалась не от падения, а утром), это было да) будила всех, рассказывают - вдруг среди ночи, бабам, смотрят, это я)) потом мне подушки стали класть рядом с кроватью))

Ограничивали твои полёты)

Ага.))) сон мой, когда-то был крепким, как-то днем уснула и в квартиру никто не мог попасть, я на собачку дверь закрыла, перед этим.) 4-й этаж... через соседей лезли, балконы рядом, благо, был балкон открыт))

Приучала к экстриму окружающих;)

Есть что вспомнить;))

Я с Грином так и не подружилась! :( посоветуй что-нибудь такое, что в сердце :) Может, я не то читала.

Попробуйте в таком порядке - Продавец счастья, Фанданго, Пропавшее солнце - разные грани одного писателя, небольшие но емкие рассказы. Если не понравится - значит совсем не ваш автор.

Спасибо огромное! :)

с удовольствием почитаю о впечатлениях!)

Первые две читал - просто супер! На Фанданго даже писал тут рецензию

Столько советов от хороших людей, как пройти мимо?! :)

Грин - он необычный очень. Для меня он Анчаров начала двадцатого века :) Посмотрим, как он тебе зайдет

Аня хорошо присоветовала)
Я открыла для себя, вообще с Крысолова, если захочешь скину ссыль на аудио вариант. Меня сильно впечатлили, но это мистическое, на грани...

Спасибо, но я аудио не слушаю, не прижилось как-то :) Но саму книгу на заметку возьму!

Зато мне очень понравилось в доме-музее Грина в Феодосии, тогда и захотелось с ним познакомиться (с детства-то уже забылось то, что читала тогда).

я бы Крысолова рекомендовала после других рассказов, чтобы закончить на сильнейшей ноте, а то после пресновато кажется

хорошо написала, подписываюсь под твоими словами. у меня страсти по Друду уже поутихли, осталась потребность читать Грина еще и еще. но сначала биографию!

У меня ещё не устоялось) я эту биографию намечаю уже не первый месяц и никак не дойду.

Продолжаю наблюдать твои восторги Грином, радуюсь вместе с тобой :)

Значит у тебя все под контролем) это хорошо.
Спасибо , Мари!

Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу :)

Не спрятаться, не скрыться;)

Вика... слов нет!
Ну просто молодец!

Почувствовала себя человеком "со странным уклоном души" .
Пойдем прогуляемся по радуге?;))

)))
После некоторых вещей Грина вот именно такое состояние ,словно я многое могу, и по радуге тоже....

Жаль, что нас маловато - гуляющих по радуге)))
Когда читала, было такое чувство, что "выпадаю" совсем другой мир

У него еще язык такой, особенный, слегка изломанное построение предложений, немножко необычное и привыкнуть нельзя

Шейн Доусон «Я ненавижу селфи»
Обложка книги вызывает сразу множество вопросов. Во-первых, кто такой этот Шейн Доусон, который в России куда менее популярен, чем многие другие западные…
TibetanFox
Александр Грин «Сто верст по реке»
Он и она...
Мужчина и женщина...
Сколько раз писали на эту тему, каждый писал о себе или о том как он это представляет. У каждого своя история и своя правда.…
SantelliBungeys
Александр Грин «Блистающий мир»
В этой книге главное - перо Александра Степановича Грина. Мечты и утопия о покорении мира - чтение для не ленивых, и вряд ли для подростков.
Очень…
Kurbatova_Ioanna

• Все рецензии SantelliBungeys
• Все рецензии на книгу «Блистающий мир»
• Все рецензии на книги Александр Грин