20 апреля 2017 г. 22:30

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Олега Роя для взрослых. До этого был журнал "Джинглики", который я покупала для дочери.
Я прочитала половину книги "Человек за шкафом". Остальное пролистала - не смогла читать об издевательствах тетки над племянником. Слишком уж подробно все это описано. Всю же первую половину книги я пыталась каким-то словом определить жанр, в котором написана книга. В голову мне сначала пришла Улицкая - у нее похожая манера повествования. Только в книгах Роя нет столько яда и ненависти к советским временам. Скорее это добрый и понимающий взгляд на наше прошлое. Это подкупает. Потом мне все чаще и чаще в голову приходила на ум Донцова - вот те части ее романов, которые написаны в жанре: присаживайся, сейчас я расскажу тебе всю-всю историю этой семьи. И начинается рассказ о чужой жизни.
Как же назвать этот жанр - в голову закрадывалось нехорошее слово: сплетни. Но разве могут быть сплетни так популярны? Любой книголюб наверняка бы презрительно ухмыльнулся, узнав, что кто-то смотрит Дом-2 или Пусть говорят!
И тут на странице 106 Олег Рой сам вдруг объясняет популярность своих книг и вышеозначенных передач:
"Со стороны, наверное, можно было подумать: нет у старика своей жизни, вот он и лезет в чужую. Но дело было даже не в том, что чужие жизни давно стали важной частью профессии Меркулова. Чужая жизнь порой действительно была интереснее своей, в которой уже много лет ничего значительного не происходило. Чужую жизнь можно наблюдать издалека, сопереживая, сочувствуя. От своей так не отстранишься... И он снова и снова слушал рассказы своих приятельниц..."
Не думаю, что стоит как-то особенно винить Олега Роя, и даже нынешнее время и нынешние поколения. Позавчера я читала биографию Гауфа и узнала, что в позапрошлом веке в Германии был свой Олег Рой :) Наверное каждое время рождает писателей, программы и журналы, которые заполняют пустоты чьей-то жизни.
А может это я просто ничего не понимаю в современной литературе.
В любом случае - жирный плюс Олегу за понимающий взгляд на советских людей. Поэтому ставлю четверку. Других книг автора читать не планирую.