20 апреля 2017 г. 17:56

Как бабочка, летящая к огню,
Я знаю, что сгорю,
Но так прекрасен миг,
Когда коснется пламени язык
Тончайшего крыла,
И оборвет моих страданий
И надежды нить, как паутинку...
Жизнь мою.

«Сердце бабочки» - этот роман Светланы Волковой зацепил меня сильно и сразу. Несмотря на то, что я не любитель такого жанра – фэнтези, магическая академия, но книгу читала запоем, испытывая острые, противоречивые чувства.

Аннотация: С детства я готовилась стать волшебницей. Но маги решили: я бездарна. Меня ждет замужество и ненавистная работа по дому – жизнь, которую я презирала. А может, сбежать от проклятой рутины в столицу, с надеждой, что в Магической Академии найдется местечко и такому бездарю, как я?..

Знать бы заранее, что глава Академии – расчетливый, жестокий интриган без моральных принципов. Власть и могущество – все, чего он жаждет. Я для него – бабочка-однодневка. Забавно опутать сетью обмана и сладострастия, зажечь факел и любоваться, как полыхают пламенем крылья. Сумею ли упорхнуть? Научусь ли жить в огне? Или вспыхну изнутри, испепеляя злодея пламенем сердца?

Повествование ведется от первого лица, за счет этого буквально с первых глав читатель сживается с главной героиней, проникается ее чувствами, жалеет и ждет, с нетерпением ждет, что же будет дальше. А автор, как умелый кукловод :)), уверенно дергает за ниточки наших чувств. Кстати, слово кукловод я тут использовать неслучайно, «Сердце бабочки» - приквелл к трилогии «Ремидейский злодей», первый роман которого как раз и называется «Кукловод судьбы». И именно там, через 50 лет после событий, описанных в «Бабочке» главный герой – глава Академии Кэрдан – развернется во своей отвратительной красе.

Но не будем забегать вперед. Здесь самое начало его карьеры в магической академии. И к нему в ученицы поступает наивная девушка Касавир, сбежавшая от навязанного жениха и мечтающая стать магичкой. Кэрдан сразу видит, что способностей к магии как таковых у нее нет, но она ему приглянулась, и он решает пустить ей пыль в глаза и оставить при себе и для себя. Поселяет ее в своем доме и незаметно влюбляет в себя. Много ли надо девочке, чтобы влюбиться в загадочного и могущественного мага, который к тому же оказывает ей знаки внимания? Такова завязка повествования. Причем специально, по задумке автора, читатель буквально с первой страницы видит всю отвратительную сущность этого героя и еще больше начинает сочувствовать Касавир и желает ей скорее прозреть.

Казалось бы, сюжет банальный – властный герой, ловелас и обманщик и наивная простушка. Куда могут вывести сюжетные повороты? Да, переживания главной героини, когда она узнает, что ее возлюбленный – злобный махинатор и ингриган, описаны очень драматично. Что выбрать – остаться с любимым или пойти против него и защитить друга? А еще вопрос – а любит ли он ее саму или просто использует?

И здесь как раз книга раскрывается во всей необычности и философской глубине. Это не любовный роман-однодневка, а книга, после которой в голове остаются вопросы и размышления. Можно ли продолжать любить настоящего злодея, не романтизированного, а самого что ни на есть отвратительного, который погубил много невинных душ и тебе это хорошо известно. Да и что такое любовь? Это полный отказ от себя, абсолютное стирание границ, растворение в любимом человеке? Можно ли самое черствое, ледяное от рождения сердце заставить полюбить и в принципе показать, что такое любовь? И самый главный вопрос – сможет ли Кэрдан отпустить ее, проявить великодушие и тем самым спасти ей жизнь? И захочет ли она этого?
Из мелодраматичной истории о девочке, попавшей в сети к властному и бесчувственному злодею на первый план выходит философская драма о душе, о том, что истинно в этом мире, а что всего лишь иллюзия. Поразили аллюзии на притчу о бедном Иове, потерявшем все, и философские размышления главной героини. Как грустно, как больно и как красиво! Концовка неоднозначная и неожиданная, как и вся книга. Не буду спойлерить, но конец меня потряс, заставил покрыться мурашками и очень долго сидеть, размышляя… Настоящая драма, вызывающая подлинное сопереживание и катарсические эмоции.

Что еще сказать? Язык легкий и простой, но с богатой лексикой, читается гладко, летяще. Чувственные, завораживающие и красивые цены любви и танцев. Великолепный продуманный мир, в нем живешь и веришь в него. Герои второго плана – тоже хорошо прописаны, обладают характером и имеют бэкграунд.

В общем, рекомендую к прочтению, если не боитесь сильных чувств и неоднозначной трактовки.