20 апреля 2017 г. 17:35

5 Разгром

"Разгром" я читала очень долго, особенно первую его часть. Вторая половина пошла заметно быстрее, ведь герои уже были "своими" , их жизнь в жутких условиях Гражданской войны не казалась чем-то не относящимся лично ко мне.
"Разгром" затягивает в свои цепи прежде всего психологизмом. Мы видим "белых" неотесанных партизан в самом начале, и чем дальше продвигаемся по роману, тем больше видим их внутреннее, личное. На персонажей начинаешь смотреть уже по-другому. Кому-то ставишь плюсик, а кому-то длинный-длинный минус. Кого-то начинаешь жалеть , кого-то уважать, кого-то презирать.
Вот Левинсон, вот Морозка, вот Метелица, вот Мечик... Их много, "живых" персонажей. Всех этих людей объединяет одно – неготовность к той ситуации , в которой они оказались. Ни один из них не мечтал воевать, просто так сложилось. Их осознание противоестественности войны разбивается о необходимость. Назад уже нельзя – там смерть.
И даже если разгром, нужно набраться сил и сколотить новый отряд. Долг есть долг.

Да, Фадеев пролетарский писатель, поэтому многие увидели в "Разгроме" шаблонное революционере произведение. В Мечике увидели представителя жалкой интеллигенции, не способной на подвиг в отличие от обычного шахтёра.
А я увидела историю обычных людей, воюющих во имя чего-то утопичного, и маленького трусоватого паренька в лице Мечика, который хотел приключений, и в этом желании забыл подумать о том, что война - это страшная стихия, которая не пожалеет тебя только потому, что ты закончил гимназию и умеешь грамотно и вежливо разговаривать.

Была ещё Варя, она один из центральных персонажей, но показалась мне настолько поверхностной, что даже обидно. Варю жизнь учит: не все то золото, что блестит. А она, похоже, этого не замечает. И я не верю, что она вдруг воспрянет и станет женщиной, достойной того, чтобы кто-то вроде Морозки не постеснялся поцеловать её на виду у своих товарищей.

Морозка и Левинсон - они герои, не без недостатков, конечно, но шляпу я бы перед ними все равно сняла. Можно разбирать их поступки, но я каждому нахожу объяснение и оправдание. Да и всё то нехорошее, что они делали разлетается в щепки перед их силой духа и мужеством.
Вообще, здесь много персонажей, про которых хочется сказать, но будет лучше, если вы прочитаете роман и узнаете о них сами.

Написан роман очень приятно, чувствуется мастерство автора.
Скользишь по этим строчкам с наслаждением.

Уж не знаю, почему люди портят "Разгрому" рейтинг, но лично мне роман очень понравилось по итогу.
Так что, хочу посоветовать всем вначале дочитывать книги до конца, а уж потом ставить оценки и писать плохие отзывы.
Будьте хорошими читателями, ребята.