sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 апреля 2017 г. 11:33

"Дом Этингера – он как море. В нем все растворится…"

Русская канарейка. Желтухин 4½ из 5Рецензия
Русская канарейка. Голос 4 из 5Рецензия
Русская канарейка. Блудный сын 4 из 5Рецензия

"Русская канарейка" Рубиной оставила в душе заметный след. Почти месяц чтения не прошёл бесследно. Нет-нет, и возвращаюсь к книге, вспоминаю некоторые эпизоды, заново переживаю судьбу Леона.

В своих рецензиях на каждую часть, я ничего не написала о Владке, матери Леона. А между прочим, личность заметная, неоднозначная, хотя и не вызывает особо приятных чувств.
"Все, что та делала или говорила, хотелось немедленно переделать и переговорить.
Каждое ее слово было лишнее.
За каждую вторую фразу ее хотелось прибить.
Воспитанию, которым объяли ее (каждая по-своему) две старухи, Владка не поддавалась ни в малейшей степени, будто внутри у нее сидел маленький осатанелый тайфун, просыпавшийся именно в тот момент, когда более всего событиям и обстоятельствам требовались вдумчивая тишина, осторожность и внимание к каждому слову.
С самого детства ее распирала такая радость жизни, такое несокрушимое ожидание ежеминутных чудес, с которыми обыденность конкурировать не могла. Этот сгусток энергии уравновешивался диким, необъяснимым и беспричинным враньем, враньем не за ради чего, просто так, без цели. Это было чистое творчество без претензий на гонорар, густая и красочная живопись сочиненного мира, который она вылепливала щедрыми ритмичными мазками. Да: этот неизвестно откуда взявшийся в девочке врожденный ораторский дар – способность к ритмической речи – вспыхивал и срабатывал в самые неожиданные моменты самым непредсказуемым образом («Хорошая девочка, просто в ней три мотора»)."

Эгоистичная, бесшабашная, ветреная, неорганизованная. Можно долго перечислять, только всё равно ведь картина будет неполная. Владка просто женщина, умеющая наслаждаться жизнью, невзирая ни на что. Удивительно, но ей это удаётся играючи. Я даже слегка завидую ей. Таким людям легче жить.
Почему у такой матери вырос такой сын- загадка природы. Абсолютная противоположность во всём. Но тем не менее часто вспоминаю Владку, рыжеволосая бестия стала весомым персонажем.

А ещё мне часто вспоминается Стеша. Удивительно даже не то, как девочка с улицы стала членом семьи Этингеров, продолжательницей рода. Восхищаюсь, как она в тяжёлые годы его защищала. Как сумела сберечь ценности и не побоялась отомстить обидчику.
Удивительная женщина. Скала.
А уж кулинарка! Я слюнями давилась от описаний того, что она готовила.
"Вдруг воссиял большой медный таз на огне: это в саду под яблоней Стеша колдует над вишневым вареньем. В самой середке густой багряной мякоти подбирается, подкипает крошечный вулкан лаковой вишневой пенки. И она, Эська – восьмилетняя, босая, в цветастом сарафане – стоит с блюдечком в руках, ждет своей порции сладкого – сладчайшего! приторного! – приза. А Стеша месит палкой в тазу вулканическое озерцо, испуганно покрикивая: «Сдайте назад, барышня, ну-ка! Обвариться можно сию минуту, не дай боже!» Но девочка не отходит, завороженно глядя на вулканчик в центре раскаленного багряного озера, облизывая губы, словно на них уже запеклась вожделенная лиловая пенка."

Эська, хрупкая барышня с сильной волей. Наверное она стала фундаментом для будущего Леона. Её гены сделали многое, ведь кровь- не водица, её пропьёшь, не променяешь.
Магда, нельзя не вспомнить Магду. Может она и не сильно много вложила в Кенаря, но её след в его жизни заметный. Женщина, которая любит, может всё, Магда ещё раз это доказала.

Сколько их ещё, неупомянутых персонажей. Можно писать не одну рецензию, не одну историю. Выписывать тысячу цитат. И всё равно главные слова о красоте и силе книги так и не найдутся. А может и не надо искать?
"Нет, все-таки нельзя обрастать болью, пусть даже болью памяти. Надо латать и законопачивать все свои бреши."

Ф/М 2017
4/20

Ксюша ksu12 , спасибо большое за совет. Без тебя вряд ли бы я в этом году добралась до этого кирпичика.

Спасибо тебе за отзыв!)

Вот и итог) Это все очень обнадеживает, буду читать)

Не поверишь, я рецензию так и назвала, Итоги)) но название не сохранилось.

Чего оно так? Вредная техника))

Скорее всего)

Даже жалко с ними расставаться, с героями...
А Владка, это уникум, да)) Её разговор с сыном, когда он узнать, что родился от араба, помнишь, её пофигизм?))) "Ну выходит так" - бодро сказала Владка. - Ты зачем стакан разбил?"))))

Ага) и вообще, мне кажется, она настоящий пофигист, помнишь, как забеременела?) не переживала совсем. Беременна, ну и ладно.

Махровая пофигистка) И врушка была отменная)))

И тем не менее образ не отталкивающий)

Да) Потому что она добрая, хоть и пустая))

Вот это ты в точку.

Навела порядок?)

Ага) прибралась немного)

красотень)

Да, теперь в отчёте по флешмобу тоже порядок)

Так здорово, что тебе понравилось! Я тоже скоро доберусь до Рубиной :)

Надеюсь, и тебе понравится ;)

Я трилогию все-таки дочитаю. Она у меня долго-долго откладывается, но вот такие рецензии подталкивают

Наверное, из-за масштабности её многие отодвигают на потом)

Я легко и с удовольствием пролетела первую часть, а вторая у меня лежит на тумбочке с августа. Я ее уже в борьбе с долгостроем заявила - не помогает, хотя я не люблю быть хоть в чем-то должной. Но вот не идет . хоть ты что...

Так вот в чём дело) бывает.
Понимаю. У меня тоже в долгострое книга давно висит. Давит она на меня тяжёлым грузом. И всё равно пока никак.

это ты наверное самую мощную книгу осилила по ФМ

У меня ещё Борген и Жизнь мальчишки)

ааа..вот так ты набрала)

Ага) пристаралась)