20 апреля 2017 г. 11:22

Давным-давно, в годы моей легконогой юности было очень популярно влюбляться в различных деятелей культуры. Впрочем, эта мода незыблема и беспощадна, так что не вызывает ни у кого удивления.
Так вот, пока мои ровесницы влюблялись в Диму Билана и в кого там еще положено было влюбляться в то время, я влюблялась в Темного Лорда, Оскара Уайльда и лорда Байрона.
Подростковая влюбленность давно прошла, портретик лорда Байрона завалился за шкаф и тут я решила вспомнить юность и почитать наконец-то более предметно о жизни некогда любимого поэта.
Какой же он трогательный.
Слово "трогательный" может показаться не очень уместным по отношению к любителю дамского пола, развратнику, параноику, человеку, пережившему инцестуальную связь и просто очень своеобразному человеку, но... Но все же.
Как я понимаю мисс Аннабель, Байрона хотелось спасти от него же самого. Трогательный, тонкий, хромой, вечно на диете, чтобы не полнеть, дерганый, нервный... Он казался совершенно неприкаянным и несчастным до самой смерти. И как он был робок!
Любое красивое слово из чужих уст, описывающее его, сразу же цеплялось Байроном и использовалось повсеместно. Как он любил, чтобы его хвалили, любили и выделяли! И как эта любовь в итоге и сгубила его, дав славу, которую он не мог вынести.
Говорят, люди искусства совершенно невыносимы в быту. Байрон и был невыносимым, но при этом настолько трепетно любящим, что даже моральные рамки его нисколько не сдерживали.
Скандальный, но при том благородный, безупречно добрый и преданный, истеричный, совершенно не от мира сего. И безмерно одаренный.
Моруа настолько хорошо удалось передать этот образ, написать так, словно он был безмолвным свидетелем всего, что происходило с поэтом, что на последней странице у меня осталось ощущение, что я похоронила близкого друга. И настолько болезненным и щемящим оказалось чувство, что этот человек, со своими метаниями и горестями и правда жил, и правда чувствовал так сильно и остро. И менялся: от маленького хромого Джорджа он рос и в тексте очень хорошо, неожиданно хорошо видно, как он взрослел, как менял суждения и как становился умнее, мудрее и крепче.
Не могу сказать, сколько в тексте Моруа правды, а сколько его личных мыслей, но он проделал огромную, титаническую работу, по зернам собирая письма и воспоминания. Собрав образ человека, в которого, со всеми его изъянами, безукоризненно веришь и оплакиваешь.
И заставил меня снова изо всех сил полюбить Байрона.
Последняя страница прочтена, рецензия написана, а я пойду и возьму с полки томик Байрона, раз за разом угадывая в Чайльд Гарольде знакомые черты.