20 апреля 2017 г. 10:06

5 История будущего

картинка REDLINX
И вот наконец... Позади вся хронология серии, вся история будущего, начиная с Совершенного робота и заканчивая Основанием и Землей. Месяцы чтения... Я намеренно дожидался конца, хотел подытожить, сделав небольшую рецензию именно на всю вселенную Айзека Азимова, а не на конкретные ее части. Ибо как стало ясно, общее восприятие вселенной, оказалось приятнее, чем восприятие отдельно взятых книг (и не все из них так хороши).
Описывать сюжет нет какого либо смысла, этим и так занимаются многие, и в конце концов все кто читал, сюжет и так знают, а кто еще нет, все равно ни черта не поймут. Уж настолько масштабна эта эпопея, что понять ее как либо иначе, кроме как пропустив через себя, и уж тем более, уложить все в рамки одного абзаца - фактически нереально. Как пишут на некоторых книжных сайтах: "Эта сага, быть может, самый грандиозный художественный замысел в научно-фантастической литературе XX века."
Но что же тогда можно сказать? Стоит ли потратить море сил что бы ознакомиться со всем этим объемом? О да. Масштаб и продуманность вселенной просто обескураживают! Забавно, что вплоть до конца самой последней книги, ты даже не представляешь с чем имеешь дело, и на сколько все глубоко. В этом и кроются основные черты Азимова, которые следует обозначить в первую очередь. Это логическая проработанность и всеобщая обоснованность сюжета, куда не копнуть. Полагаю, придумать такую глобальную вселенную, сделать ее рабочей и продуманной до мелочей, было чертовски не просто. Волей не волей осознаешь какого ума был этот человек, и рука автоматом тянется снять шляпу, даже если ее нет). Литературность? Нет. Азимов не использует красноречие, забрасывая читателя витиеватыми эпитетами, нет здесь красного словца. Вы не встретите на страницах завораживающих описаний закатов на далекой Солярии, или в красках забрызганного красноречием космоса. Казалось бы странно, ибо это дало бы происходящему еще больше атмосферности и романтики. Но нет... а жаль. Однако, холодный математический подход и логика, медленно но верно вытачивают исполин шедевра буквально из ничего. Романтично? Нет. Реалистично!
Диалоги - вот еще один козырь Азимова. Их очень много, и автор умело ими манипулирует. Персонажей тоже много и как правило, раскрываются они не столь подробно, за редким исключением в виде основных героев. Скорость же повествования порой ускоряется неимоверными темпами, десятками лет, сотнями... персонажи мелькают, проносятся мимо, но именно таким приемом обеспечивается ощущение глобальности, ощущение времени. Именно таким образом постигается эфемерность жизни индивидуума и схожесть поколений, пусть даже их разделяют тысячи лет.
Процесс чтения порой напоминает соревнование с автором в сообразительности, умение выстраивать логические цепочки, и обосновывать свои догадки) Но сколько раз, когда я уже практически был уверен что знаю правду, Азимов переворачивал все с ног на голову! И вот тогда я уже точно уверен, что теперь то уж не ошибаюсь, но нет! И здесь меня ждет подвох, один маленький нюанс что я упустил, и который стал роковым). Это очень сильно. Еще раз снимаю шляпу которой нет)
И наконец. Читая Азимова ты волей не волей начинаешь задумываться о многом. По началу нелепое "Азимовское" понимание будущего, со временем становится все более реалистичным и отчасти пророческим. Ты думаешь и понимаешь "Как же я его недооценивал..." Пишешь рецензию и снова думаешь... Писать так можно бесконечно... Но хватит. Когда книга заставляет думать это многого стоит.