knigozaurus

30 ноября 2010 г. 22:51

Идея казалась интересной ("Метро Глуховского" как "Петербург Достоевского"). А исполнение так себе. Самое смешное, что в книге нет схемы метро. Есть предположительная схема метро-2, есть схема по состоянию на 40-е годы, а тупо приложить современную схему не догадались. И так со всем. Досадная нехватка очевидного, при избытке случайного и не обязательного. И вроде информации много, и знаменитый бестселлер всего лишь один из поводов, и про диггеров есть, и про метро-2, но всё сыро, кучей, ни складу, ни ладу. Выглядит как курсовик сделанный за сутки до сдачи - Copy/Paste крупными кусками, которые соединены авторскими формальными, довольно косноязычными связками. Например, про ресторан "Метро" возле одной из станций, - аккуратно скопирована заметка из журнала "Timeout". Неужели автор сама туда не наведалась? А если наведалась, то почему пару слов от себя не написать вместо того, чтобы копировать чужую заметку? Обнаружила автор справочник "Палеонтология московского метро" об ископаемых в отделочных минералах - аккуратно к описанию каждой станции пристегнут абзац из него. Рассуждения о "метаморфизме" и "причинах образования включений" оставлены нетронутыми. Зачем они здесь? Для чего? Абсолютно вне контекста, висят в пустоте. Пара песен, в которых есть слово "метро", пара книг, из них выбраны названия станций, об этих станциях надерганы куски из разных сетевых справочников, всё. "Проект" в самом худшем смысле этого слова, дежурная поделка, к которой не приложены ни голова, ни руки.
Не выходит у нас пока вкусный нон-фикшн.
Не ставлю полный минус за большое количество красивых фотографий, на которых метро действительно кажется огромным светлым дворцом, и за аккуратные ссылки на источники, в которых желающий может сам найти много интересного.

Полностью согласен, давно хотел прочитать книгу, но разочаровался в итоге.