lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

20 апреля 2017 г. 08:56

Приятно наткнуться на отличную книгу, когда устаешь от бесконечных поделок. Еще более приятно, когда уже скупил все изданное в бумаге, но еще не приступал к чтению. Пару раз я понимала, что совершила ошибку, не прочитав для начала хотя бы отрывок в электронном виде. Но с этой историей все не так, к счастью.

Не знаю, что тут можно найти общего с Сапковским, кроме происхождения автора, ну и ладно, так как Сапковский мне не пошел. Зато вот сравнения с Аберкромби в рецензиях вполне уместны. Темное фэнтези, мрачное фэнтези, отлично прописанный мир и герои, которым веришь, которым сопереживаешь. Северяне – это просто выше всяких похвал.

В суровом краю живут суровые мужчины – для них честь, совесть и истина важнее чем деньги и власть. Читать эту часть было сплошным удовольствием и да, чем-то неуловимым они схожи с северянами Аберкромби.
Южная часть тоже атмосферна, но стоит признать, что к пустыням, жаре, бедуинам и всему подобному я довольно равнодушна в целом. Однако жестокость этой земли и жестокость обычаев меня захватила. Видимо, пустыня к людям менее милосердна, чем горы. Но в итоге все равно Кеннет мне по душе больше, чем Йатех с его гордыней и принципиальностью. Не уверена, что что-то сможет снова наполнить жизнью этот сосуд.

В целом могу сказать однозначно -оторваться просто невозможно и сразу же хочется читать про Восток-Запад и предвкушать как автор в третьей книге сплетет все это воедино.

Собери их всех, 2017