Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

30 ноября 2010 г. 22:34

Как и водится во множестве бизнес-книг, аннотацию к ней писал какой-то полубезумный дурак. Излишнее количество эпитетов, восхваляющих, противоречит духу, который авторы закладывали в эту действительно симпатичную, хорошую книгу.

Есть такая крысиная теория: нас слишком много, и мы сходим с ума из-за пролиферации человеческого присутствия. Едешь себе по фривею, и вдруг ни с того, ни с сего там, где раньше было чистое поле, триста пятьдесят тысяч новых домов. И всем нужно куда-то ходить в туалет, всем подавай игрушки для детей, яичницу с беконом, хорошенькую маленькую машинку и место, куда съездить в отпуск. Когда крыс становится слишком много, они жрут друг друга. Том Уэйтс.

REWORK - это книга о простоте. В то время как большинство стратегий компаний мира отчего-то строится по принципу "быстрее, выше, сильнее", ребята из 37signals предлагают простоту, удобство и борьбу с шаблонами. У них нет офиса, в котором они постоянно находятся. Их центральное представительство находится в Чикаго, а компания состоит всего из 14 сотрудников - которые живут: в Канаде, Австралии, Европе и т.д. Связываются между собой по электронной почте и подтачивают рабочие графики, чтобы хоть немного пересекаться друг с другом. У них есть общие интересы, которым не помеха никакие расстояния.

И они зарабатывают миллионы долларов в год на своих продуктах. Удивительно? Нет, если разобраться.

ПО статистике, 80 процентов созданных компаний существуют всего 3-4 года и распадаются. Дело десятое - почему именно - неумелые стратегии, непонимание целей, собственных желаний и перспектив. 37signals в этом плане молодцы. И говорят о том, чтобы прилагать максимум усилий и уважения к тому, что Ты сам создаешь. Не стремиться урвать большой куш, а аккуратно приумножать и беречь тот скарб, который уже имеешь. Не приглашать в компанию "рок-звезд", а нанимать людей с горящими глазами. Не тратить время на совещания и выпячивание наетых животов, а продуктивно работать и стараться разобраться.

"Еще одно распространенное заблуждение: вы якобы должны учиться на своих ошибках. В действительности вы можете научиться тому, что не нужно делать, но насколько это ценно, если вы по-прежнему не знаете, что вам следует делать?"

Очень понравилось, как описывается отсутствие в необходимости роста компании, ненужность увеличения и объемов компании, и набора дополнительных рабочих рук.

"Создается впечатление, будто реальный мир, в котором мы живем, – жутко депрессивное место".

37signals, насколько умеют, опровергают эту мысль, и им хочется верить. В наше время перепроизводства, когда слишком много товаров, слишком много людей, и никто никому не важен по-настоящему: любым можно пренебречь; принципы, изложенные в книге, вызывают уважение и желание следовать именно такому вдумчивому минимализму.

Хорошая книга. Не могу сказать, что настольная, но вполне пригодная для вдохновения, которое никогда в безумной современной жизни не помешает.

Да Пребудет с Нами Сила.