20 апреля 2017 г. 08:45

Давно читаю Элис Хоффман, считаю её качественным автором. В принципе, роман не подкачал.

Нью-Йорк, 1911 год. Повествование ведётся от двух лиц - девушки-русалки Коралии и еврея-фотографа Эдди (урождённый Иезекиель Коэн). Коралия живёт с отцом, владельцем Музея редкостей и чудес. Много лет она выступает в специальном костюме с дыхательной трубкой (отец-то тот ещё обманщик) в резервуаре с водой, может находиться там часами. А ещё у неё перепонки на руках. поэтому перчатки она никогда не снимает. Единственное родное лицо рядом - экономка Морин, чьё лицо обезображено кислотой, которую когда-то плеснул на неё некий мужчина.
Эдди с отцом бежали из Украины, но непреодолимые разногласия вынудили мальчика бросить отца и жить отдельно. Он зарабатывает фотографированием и не видит особого смысла в жизни. У него есть питбуль Митс, добрый и пугливый.
Этих двоих героев сводит случай - пожар на фабрике Трайэнгл. Честно, когда читала про это в Википедии, мурашки шли по коже. У Хоффман всё описано не хуже. Сотни девушек оказались заперты на 10 этаже и не смогли выбраться. Некоторые прыгали вниз, не в силах вынести жар, и разбивались, другие сгорели заживо. (Погибло тогда 146 рабочих фабрики, из них 123 женщины).
Коралия в своих тренировочных заплывах по Гудзону вытаскивает из воды мёртвую девушку с зашитым ртом. А Эдди получает задание от убитого горем отца пропавшей фабрикантки найти дочь, ведь среди мёртвых её не нет. (Нетрудно догадаться, что это и есть пропавшая девушка. На работу она в то утро так и не попала, потому что была утоплена. Маленький детективный сюжетец помимо прочих.)

Давно не читала этого автора, последний её роман "Красный сад" издавался аж в 2011 году и для меня был неудачен, так что в книгу я погрузилась с головой. На фрик-шоу большого акцента не было, Элис Хоффман больше занимали внутрисемейные отношения. Ну и немало разгадок ждёт читателя в финале.