TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

20 апреля 2017 г. 07:48

4 Невероятные приключения британок в Непале...

После рецензии Arlett пройти мимо этой книги просто невозможно. Вот и я соблазнилась, пусть и не знала автора, да и из серии с огромными буквами "DETECTED" на обложке я ничего не читала, но ЛайвЛиб на то и ЛайвЛиб, чтобы открывать для себя что-то новое. Первое, что мне хотелось бы отметить - когда дело подходило к концовке, мне пришлось задержаться на работе на час (читала с рабочего компьютера), чтобы узнать, чем все кончится. К слову, без повода я на работе задерживаться не стану, а книгу, которую читаю с рабочего компа, всегда могу отложить до завтра. Но тут ждать было просто нельзя, невозможно, нужно было узнать ответ прямо здесь и сейчас! Иначе я бы весь вечер думала о том, что же там, кто же там, как же там все кончилось? Одним словом, затягивает. По самые уши.

"Сестры лжи" - это история о четырех подругах, которые отправились в отпуск в Непал, который закончился совсем не так, как они ожидали. Главы разделены на "до" и "после", с целым ворохом недосказанности и странностей, когда прочитанные страницы пролетают незаметно, потому что хочется поскорее добраться до сути. Подан сюжет хорошо - от беззаботности в начале к постепенному нагнетанию напряжения и паранойи (как у героев, так и у читателя) и до полного звездеца ближе к концу. Это триллер на один раз, да, но триллер по-настоящему интересный и хорошо написанный. Отношения подруг мне напомнили о "Кошачьих язычках", где также за фасадом BFF скрывались и недоверие, и зависть, и ненависть, и старые обиды - эдакий адский коктейльчик, когда читаешь и понимаешь, что хорошего ждать не приходится. Но в "Сестрах лжи", в отличие от "Кошачьих язычков", есть еще и внешние факторы, которые повлияли на разлад, тогда как в "Кошачьих язычках" подругам достаточно было просто побыть рядом в течение нескольких дней, то есть, первая книга все же больше триллер, тогда как вторая - ближе к драме.

Я читала и думала, что на экране, если взять хороших актеров, эта книга превратилась бы в отличный триллер. Книга кинематографична, но не страдает скудностью языка, как это обычно бывает с книгами, нацеленными на экранизацию. По мере чтения я даже подумывала, что она заслуживает самого высокого балла при оценке (разумеется, с учетом жанра и того факта, что книга развлекательная и на один раз), но концовка, как по мне, вышла откровенно слабой и испортила впечатление от книги. Я напридумывала себе таких невероятных теорий, что то, как автор завершила свою книгу, показалось мне чересчур предсказуемым и даже ожидаемым. Слабенько, по сравнению с остальной частью истории. Не всем дано это умение - написать сильную и захватывающую концовку. Тем не менее, на вопрос о том, стоит ли читать эту книгу, я отвечу скорее "да", чем "нет". Просто нужно учитывать особенности жанра и отношение читающего к нему. Я хорошо провела время, читая ее.

Спасибо! :)

Это Вам спасибо! Без Вашей рецензии я, наверное, даже и не заметила бы этой книги.

Тоже вдохновившись рецензией Arlett купила эту книгу. Но пока ещё не читала.) А после вашей рецензии очередность прочтения меняю и ставлю эту книгу в первые на читать!