20 апреля 2017 г. 06:12

Очень недовольна, моё эстетское чувство негодует. Рада, что не купила книгу, было бы жаль отдать за это кровно заработанные.
Данная книга, насколько я поняла, является сборником постов из ЖЖ автора на тему жизни и смерти на подводной лодке. Так вот, может, маленькими дозами они и доставляют, но в формате книги, т.е., беспрерывного чтения, надоедает истории этак на десятой, ибо все события довольно предсказуемы, однотипны и однообразны. Конечно, когда в этом живёшь, всё это восхищает и увлекает, пожалуй, все профессиональные истории страдают однообразием, другое дело, про интересующую тебя тему читать увлекательно и теоретически полезно, а вот когда тема не особо животрепещет, то и читать не сильно интересно.
В книге много опечаток, очень много позорных опечаток. Опять же, в ЖЖ это допустимо, но для книги могли бы и редактора нанять, ящитаю, а не тупо копипастить из ЖЖ невычитанные тексты с кучей опечаток и ошибок, которые заставляют глаза кровоточить. В книге много мата, и пусть автор уверяет, мол, без мата какие же флотские истории - это выдаёт непрофессионала. Я не против мата, когда он реально художетственное средство, но здесь это просто способ разговаривать, и мне он не очень приятен. Можно было хотя бы отделить авторскую речь от речи героев, показав, что да, мат - средство выразительности, а не привычка, от которой лень избавляться.

В тексте много бахвальства и самолюбования, граничащего с неуважением к другим людям. Да, моей жизни, слава Богу и т-т-т, не грозит каждый день очевидная опасность (хотя я могу попасть под машину, подавиться яблоком или упасть с лестницы, например), но это не значит автоматически, что моя жизнь скучна. Даже наоборот - у меня больше свободы и в пространстве, и в действиях, больше вариативность происходящего, следовательно, моя жизнь интереснее, чем тот копец, который описывает автор. И нечего тут про прозябание в офисе пороть. Самолюбование - ну шут с ним, пусть будет, просто оно реально зашкаливает кое-где, при этом автор, не научившийся грамотно писать, лично мне кажется смехотворным.

Короче, книгой это можно назвать с большой натяжкой. Только если исходить из определения, что книга - набор печатных страниц с текстом на них. Оговорюсь, что я читала электронную версию, возможно, в полноценной бумажной всё не так печально.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две! Двадцать шестая волна".