Anna_Shell_

30 ноября 2010 г. 22:03

В этой книге меня зацепила обложка. Каюсь, обожаю красивые обложки до безумия. Увидев на обложке этой книги молодую девушку я подумала: "А почему бы и не почитать это произведение? Тем более *каюсь* про этого автора ничего не слышала..." (а ведь пять минут назад я обещала себе уйти из библиотеки с пустыми руками!) В итоге книга оказалась у меня в руках.

Отношения с произведением складывались долго, скажу больше, - в начале даже мучительно. Придя домой я сразу начала читать его и...через полчаса меня постигло глубокое разочарование. На первый взгляд мне показалось, что эта книга в духе Сэллинджеровского "Над пропастью во ржи". Этакие жалобы на жизнь семнадцатилетней девушки, живущей на ферме. Но я не привыкла отступать и через пару дней сжав волю в кулак дочитала первую часть и была приятно удивлена тем, что в ней оказались весьма достойные положительные моменты.

Нехватка времени никак не давала дочитать Марту Квест, в итоге ко второй части я приступила только через три недели настроенная весьма скептично. Героиня Марта решила начать новую жизнь и уехала с фермы, устроилась на работу. В первый вечер я прочитала страниц двадцать и поняла, что если не дочитаю, то уже никогда не притронусь к этой книге. Во второй вечер произошло нечно неверояное...и я на одном дыхании пролетела страниц 250 и лишь потом опомнилась, поняв, что на дворе уже ночь, а с утра в институт.

В третий вечер я дочитала эту книгу и могу с полной уверенностью сказать, что не жалею.

Это захватывает. История о сельской девушке, которая приехала в город и устроилась на работу. У нее не все получается, мама опекает ее, приезжает к ней в первый же день, помогает устроить знакомство с хорошим парнем (по мнению мама хорошим, разумеется). Марта рада бы сбежать от этой опеки куда подальше. И все же знакомство с Донаваном, по мнению самой Марты, идет ей на пользу. Она можно сказать "выходит в свет", когда первый раз едет в кино, а потом в "Спортивный клуб". Множество новых людей, новые правила игры...Марта воспринимает их, но одновременно отдаляется от Донавана, сближается еще с одним молодым человеком, потом расходится, потом еще с одним и опять пара не складывается. Нет, она не испортилась, в душе она все та же Марта, с которой приятно поговорить на умные темы, обсудить прочитанные книги. Просто она как и все проходит через период "прожигания жизни" ночами напролет. В конце книги она наконец-таки находит человека, с которым она кажется может связать свою жизнь. Вот именно, "кажется". До самой регистрации брака ее не покидают мысли о том, что она ошиблась, ее временами тянет немедленно позвонить избраннику и сказать, что она передумала. Но она смиряет это чувство.

И еще: у нас с героиней все-таки очень много общего во взглядах на некоторые вещи. Поразительная вещь, никогда не встречала на страницах книг такую похожую на себя личность.

Обязательно позднее перечитаю более вдумчиво

9/10

Не могу понять, откуда у меня такое ощущение, что я где-то уже это читала...

Что именно читала?)