VladAS

20 апреля 2017 г. 00:05

Светлая Пасхальная седмица – прекрасное время для того, чтобы взять в руки книжку с таким жизнеутверждающим названием. Она представляет собой расшифровку четырёх лекций протоиерея Александра (Шмемана), прочитанных в 1979 году на летней школе Свято-Владимирской семинарии (Нью-Йорк, США). Несмотря на свой относительно небольшой объём и, как понятно выше, условную современность описываемой культуры, автору удалось поднять такие мировоззренческие глыбы, актуальность которых, пожалуй, стала ещё более заметной.

Исходной точкой размышления становится описание особого статуса смерти в секулярном обществе, всё то, что выводит её за границы восприятия жизни и характеризуется её медикализацией, гуманизацией, экологизацией и прочими «зациями». Идея не то, чтобы новая уже тогда, и тем более не раз становившаяся в фокус танатологических диспутов нового века, получила для меня неожиданный интеллектуальный разворот. Руководствуясь идеей Г.Честертона о «христианских истинах, сошедших с ума», Шмеман предлагает взглянуть правде в глаза и взять ответственность за такое современное отношение к смерти самому христианству, в логике развития которого и влиянии на современников на протяжении последних 15 веков всё последовательно шло именно к такому результату. Проследить эту взаимосвязь он предлагает на очевидных и доступных наблюдению и анализу примерах – литургических текстах и ритуально-обрядовых действиях, связанных с темой смерти. И надо сказать, что делает он это настолько наглядно и по существу, опираясь на своё первое историческое образование, что единственным и главным сожалением, которое ты испытываешь, является то, что эта книга всего лишь сборник лекций, а не развёрнутая исследовательская работа, отвечающая на целый пласт параллельно существующих и всплывающих походу чтения вопросов. Однако, при всей умозрительности темы подкупает ещё и то, что главный посыл автора – чисто практический (в пасторском смысле этого слова). Шмеман предлагает перечень реальных действий, способных привести к изменению сложившейся ситуации, хотя бы в локальном масштабе.

Подводя итог своим впечатлениям, хочется сказать, что я получил неожиданное удовольствие от знакомства с этой работой, а что может ещё более важно – вопросы, ответы и вопросы без ответов. #10из30 #challengebychoice #шередарь #пищадуховная