Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

19 апреля 2017 г. 22:44

4 О эпической ответственности

Олди всегда Олди и "Сильные" не слишком отличаются от остальных их романов. Я бы сравнил их со смесью "Черного Баламута" и "Алюмена" (который был написан в соавторстве с Валентиновым). С одной стороны мы имеем эпос, пусть и не самый известный в мире. С другой - научную фантастику, подоплека которой из первой части дилогии всё ещё не ясна.
Сама же книга повествует об ответственности за свои поступки и, в частности, "за тех, кого мы приручили". Пожалуй, это довлеющая мысль всего повествования. Вторая часть идеи ответственности - это ответственность сильного за свои действия. Не зря же книга называется "Сильные".
В остальном сказать что-то для тех, кто уже читал произведения Олдей нечего - язык и композиция отличные, отсылки и юмор крайне в тему, иллюстрации хорошо помогают настроить воображение на нужную картинку, созданную текстом. Персонажи отличные, пусть и архетипичные, что не совсем привычно для Олдей.
Твердая четверка, которая в зависимости от второй части может качнуться как вверх, так и вниз.