19 апреля 2017 г. 22:44

4 This r'asscloth Jamaica...

Не знаю действительно ли Ямайка такая, какой описывает ее Мэрлон Джеймс, однако прочтя его работу, мое представление об этом острове как-то непроизвольно поменялось. Карибское море, белый песочек, цветные коктейли, танцы, белозубые улыбки чернокожих жителей - вот как всегда представлялась мне в моем воображении Ямайка. А тут ... гетто, беднота, наркотики, убийства и проституция... и еще эти ... batty boys, личную жизнь которых автору явно доставляло удовольствие описывать. Неужели это реальные воспоминания автора о его родине? Ну тогда уж лучше курорты старой доброй Турции или Таиланда, а страны Карибского моря пусть изучают янки (я не расист, им просто ближе, и их там явно уважают).
Однако спасибо Мэрлону Джеймсу за то, что чтение его книги сподвигло меня на более близкое знакомство с творчеством Боба Марли. Оказывается большинство песен, которые, как я считала принадлежат перу Боба, вовсе не его песни. Ну хоть No Woman, No Cry его.
Но самые большие впечатления я получила от ямайского лэнгвиджа конечно! Теперь то я знаю, кто такой pickney и что такое ackee... и мой словарный запас ругательств на английском значительно обоготился.