VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 апреля 2017 г. 21:25

4.5 Тайны подводных обитателей

Ничего особенного, по правде говоря, от этой книги не ожидалось – теги обещали обычный young adult, в аннотацию я не вчитывалась, рецензии намеренно просматривать не стала, а автор мне и вовсе не знаком. Но, несмотря на все вышеперечисленное, а также на то, что эта книга явно ориентирована на подростков, мне понравилось. И как понравилось-то! До такой степени, что я готова «вляпаться» в очередной цикл…

Надо сказать, что хотя большинство общепринятых ингредиентов подростковой постапокалиптической серии тут в наличии, все же много тут и нового, необычного. Нет явного противостояния правительству (хотя оно и несправедливо к героям), нет надоевшего хуже горькой редьки любовного треугольника, герои-подростки не корчат из себя мачо и не марисьюшны, а вполне убедительны и совершают те же самые ошибки, которые совершают миллионы их ровесников в обычной, не книжной жизни. Взбалмошны, лезут на рожон, игнорируют предостережения мудрых взрослых и совершенно не верят в то, что в опасных ситуациях им может угрожать гибель или как минимум серьезные увечья. Зато они убеждены, что им вполне по силам изменить существующий порядок вещей и раскрыть все возможные тайны. И, что самое интересное, в конечном итоге оказываются правы!

Не совсем традиционным оказался и выбор автором главного героя. Здесь им является не скромная, но перспективная девушка «из низов», а мальчик пятнадцати лет от роду, по имени Тай. Ничем особенным вроде бы не примечательный мальчик, если, конечно, не учитывать того факта, что он живет на морском дне. Да-да, именно так. А произошло это оттого, что на Земле некоторое время назад произошла некая катастрофа, погрузившая в Мировой Океан все Восточное побережье Северной (а, возможно, и Южной) Америки. Людям пришлось серьезно потесниться на уцелевшей части суши, а ресурсов на всех не хватает. Группа ученых-энтузиастов вскоре после этого отправилась на субмарине в открытый океан, где несколько лет проводила исследования, результатом которых стал ряд фундаментальных открытий. Люди получили возможность жить в толще воды, строить на морском дне дома и иметь возможность возделывать землю, выращивая массу полезных растений и пестуя стада «домашней» рыбы. Все это «обитатели тьмы», как их называют те, кто не решился спуститься под воду (а таких большинство) поставляют сухопутному правительству, получая взамен необходимое оборудование, лекарства и номинальную защиту.

Так вот, наш герой – сын пары из числа самых ученых, первый ребенок в мире, родившийся на дне океана. Теперь-то Тай уже не единственный урожденный морской обитатель, но все равно для сухопутных жителей он – диковинка, в которую частенько тычут пальцами. Именно по этой причине парню не нравится общение с ними (впрочем, это не единственная причина нелюбви к поверхности и ее обитателям). Что, однако, не помешало ему найти общий язык с наземной ровесницей, появившейся в его мире с высокой миссией – найти пропавшего брата.

Поиски эти окажутся чрезвычайно опасными и новоиспеченной парочке друзей (именно друзей, отношения между ними пока чисто платонические) придется столкнуться как с настоящей бандой, терроризирующей морских поселенцев, так и с несправедливостью существующего порядка вещей. Их усилиями на свет окажутся вытащенными нелицеприятные тайны, как некоторым казалось, давно похороненные под грузом лет и грифом секретности, а также обстоятельства, о которых морские обитатели предпочитали умалчивать (скажу по секрету, речь идет как раз о том самом пресловутом «темном даре», вынесенном в название книги).

Действо очень бодрое и захватывающее, изобилующее неожиданными сюжетными поворотами. Язык немного простоват, но описания красочны, а герои понятны и вполне симпатичны. Так что с удовольствием буду читать продолжение, тем более, что по свидетельству тех, кто уже его читал, вторая часть еще более захватывающа. А еще, на мой взгляд, у нашего издания самая красивая обложка.
картинка VaninaEl

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы".

это, как выяснилось, первая книга трилогии

Дилогии, там только две книги в серии.
И полную вторую книгу в электронном формате нигде не найти, только в бумажном виде.

Спасибо, исправила. Почему-то считала, что "Inhuman" - это третья часть этого цикла. Оказывается, заблуждалась. Насчет "Водоворота" соглашусь, найти книгу в электронном виде нереально.

Я аж испугалась, думала, что-то упустила, и готова была бежать за третьей книгой )

Похоже, не придется :) Хотя я бы с удовольствием почитала у автора и новый опус - слог у нее легкий, а сюжет захватывающ...

Согласна, жаль только, что она не популярна тут )

Я тоже удивилась, что читателей так немного. В рамках жанра более чем достойно...