19 апреля 2017 г. 20:03

Самая большая ошибка, которую человек совершает в попытке объяснить некий предмет ему непонятный, самое большое заблуждение, причина которому наше самомнение, называется длинным словом антропоморфизм. Мы искренне считаем себя центром мироздания, забывая, что растения существовали задолго до нас и, кто знает, возможно будут существовать и после.
Но, как ни странно, наделение какого-либо объекта человеческими чертами не подразумевает гуманного отношения к нему. Уничтожение видов или среды обитания растений, вырубка лесов - далеко не весь перечень нанесенного человечеством ущерба. В своей книге Ричард Мейби прослеживает полную драматических поворотов историю взаимоотношений двух биологических царств от первобытных изображений и мифов до современных гипотез о восприятии растений, особое внимание уделяя любопытным экземплярам как с той, так и с другой стороны. Так, повествуя о необычном кактусе Selenicereus wittii, который цветет лишь одну ночь в году, Мейби попутно рассказывает о судьбе английской художницы Маргарет Ми, удостоенной Ордена Британской империи за вклад в бразильскую ботанику.
В рассказах Мейби чувствуется особая научная одержимость предметом, та страстная увлеченность исследователя-натуралиста, которая поневоле привлекает и других, как это случилось, например, с рекламным фотографом Тони Эвансом, в течение нескольких лет делавшим фотографии первоцветов.
Интересное совпадение : параллельно дочитывала Человек, который принял жену за шляпу Оливера Сакса и думала о том, что пациенты знаменитого невролога с их особым восприятием природы вполне могли бы быть среди героев книги Мейби, и здрасте вам - в главе об энцефаляртосах встречаю упоминание об увлечении ботаникой самого Сакса. Возможно, мы все же не так далеки от понимания наших зеленых соседей по планете и когда-нибудь научимся взаимовыгодно сотрудничать с ними.

в рамках игры читай в электронке - спаси дерево или типа того