19 апреля 2017 г. 19:32

4 Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.

К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:

Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .

Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.

Нас не удовлетворяет монотонная обыденная жизнь; нам необходимо что-то возвышенное, вызывающее восторг, ускользающее; мы хотим разглядеть в своей жизни какую-то общую закономерность. Нам нужны надежды, мы хотим чувствовать будущее. Нам нужна свобода (или по крайней мере иллюзия свободы), для того чтобы выйти за пределы самих себя, будь то с помощью микроскопов и телескопов или с помощью изменения состояния сознания, для того чтобы проникнуть в иные миры, преодолеть границы своего привычного окружения. Нам необходимо некоторое отчуждение от жизни, чтобы ощутить ее во всей полноте.

4 из 5
картинка Wolf94

Я тоже неравнодушна к медицинской тематике, особенно, если все популярно изложено.