19 апреля 2017 г. 17:27

4 Hello, I Love You

Если вы уже посмотрели все документалки, записи концертов и даже на Вэла Килмера в роли Джима Моррисона, то понимаете, что чего-то вам недодали все эти киношники.
Вот поэтому нужно прочитать "Никто из нас не выйдет отсюда живым" Джерри Хопкинса и Дэнни Шугермана. Напомню, что Хопкинс - автор самой знаменитой биографии Элвиса Пресли, а Дэнни был неотъемлемой частью семьи Doors. Поэтому включите погромче The Crystal Ship и начинайте читать.

Знаете, Джим с самого детства был чёртовым гением. Тогда дети воспитывались в духе викторианских времён, должны были быть видимы, но не слышимы. Поэтому по большей части маленький Джим предоставлен сам себе, пишет стихи, рисует ворованными кистями и красками, слушает Элвиса и Синатру, очень много читает, выводит из себя всех, кого только можно, и записывает все это в дневник.

В юности он грезит театром, поэзией и кино. И под начало эпохи хиппи становится нигилистом-битником. А позже и одним из основателей The Doors. (На случай, если кто не знает, это первая американская группа, у которой было 8 золотых альбомов подряд. Этакие американские The Beatles) По жанру, книгу можно назвать мемуарами, здесь очень много имен, дат и подробностей, которых не найдешь на Википедии. Я сейчас говорю о кружке серьезных пьяниц, оргиях, и обратной стороне лозунга «Sex, drugs and rock and roll». Так что, кто считает образ Моррисона романтичным, не читайте эту книгу, вряд ли вам понравится представлять своего идола то в луже мочи, то в блевотине, то в чьей-то, простите, заднице. Но с другой стороны, книга проливает свет и на другого Джима, не безрассудную звезду рок-н-ролла, а Джима - поэта. Проливает ли книга свет на загадочную смерть Джима? Если вы не вчера родились, то нет. Заставляет ли книга ненавидеть Памелу Курсон еще больше чем Кортни Лав? Да. На что похоже послевкусие от этой книги? На похмелье.

"120 дней соломы"