SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

19 апреля 2017 г. 15:21

Несмотря на то, что книгу называют "распиаренной", я её рекламы ни разу не видела и заказала по чистой случайности. Можно сказать, сама судьба привела её в мои руки.
Что мы имеем? Отличный нон-фикшн, увлекательно написанный и рассказывающий "коротко о главном". Подходит, чтобы узнать по чуть-чуть обо всём, а дальше пускаться в вольное плавание углублённого поиска в тех же интернетах.
Отношение к психическим болезням в России оставляет желать лучшего: времена Союза оставили нам страшилки о принудительной госпитализации, а общество воспринимает болезнь как глупую отговорку. У тебя депрессия? Соберись давай. Ты не можешь сосредоточиться? Лентяй. Аутист? Ну значит тупой. Постоянно срываешься? Это у тебя характер отвратительный. С фобиями вообще отдельный уровень маразма: ведь где ещё показать человеку предмет его фобии будет отличной шуткой? Социофобию вообще считают "придумкой интернетов", и искренне считают, что достаточно выпнуть человека в общество, как всё тут же наладится, ведь это "просто твои загоны". Шизофрения - стопроцентный приговор. Ты псих, и место тебе в желтом доме.
И продолжать можно до бесконечности, потому что уровень осведомлённости населения неприлично низок. А низок он, потому что качественных книг или хотя бы телевизионных передач у нас не было. Теперь есть вот эта книга.
Я не скажу, что она на 100% точная или даст вам невероятное понимание сути психологии - нет. Но сама цель авторов - нести в массы мысль, что психические заболевания - это не приговор, и ходить к психологу/психотерапевту/психиатру (в книге кстати есть объяснение их различий) это нормально. Последняя глава - своеобразное ЧаВо: куда идти, что делать, что будет. Рекомендую для общего развития.