Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 апреля 2017 г. 14:41

Ну это же было гениально! Сюзанна Кларк смешала совершенно убойный коктейль, создав роман, который одновременно может тягаться с лучшими мэтрами британской литературы. В Англии, с моей точки зрения, вообще самые лучшие сказки и невероятная эпическая традиция, которую еще Толкин использовал. А Кларк взяла из этой самой традиции самые сливки в чистом неразбавленном виде, плеснула туда классической семейной саги, добавила тему сиротства, одиночества и поиска себя и заполировала совершенно филигранно продуманными персонажами. На выходе мы получаем 100% классику фэнтези-жанра экстра-класса. Есть у Стренджа и Норрелла и недостаток - это неторопливое и весьма вдумчивое чтение. То есть лучше всего подходит для долгих осенних и зимних вечеров. К тому же и сама атмосфера книги такая, очень зимняя. Читаешь ее и тянет хлебнуть глинтвейну или горячего чаю, закутав ноги в плед.

Сюжет на первый взгляд незамысловат: триста лет назад в Англии исчезла магия вместе с легендарным Королем-Вороном. К Георгианской эпохе (первая половина XIX века) волшебниками себя зовут самые обычные джентльмены, которые изучают не магию, но историю магии. И есть некий мистер Норрелл, который является одним единственным на всю страну, да и на всю Европу, раздираемую наполеоновскими войнами, практикующим магом. И вот этот практикующий маг решает помочь Англии справиться с Бонапартом. Вот тут-то все и заверте...
Вас ожидает мрачная, почти готическая атмосфера, уйма различных комментариев и сносок (сразу рекомендую их читать, поскольку большая их часть проясняет моменты повествования, которые не поместились в сюжет, а остаток - просто интересные), невероятные приключения, магия, война, любовь (такая, очень своеобразная), эльфы, какими мы давно отвыкли их воспринимать благодаря профессору Толкину, древние силы и еще куча всего интересного.
Это история о том, как учитель может бояться превосходства ученика, и о том, что в конце концов, если двое являются умными людьми и тараканы в их головах одной породы - рано или поздно они все равно договорятся. И первой это способна понять любящая английская супруга. Еще это история о том, что иногда учителя бывают правы, пытаясь удержать учеников от опасных экспериментов, но правы и ученики, которые эти эксперименты все равно ставят и тем самым двигают вперед науку.
Если вы успели посмотреть сериал - то учтите, что базовые спойлеры там есть, но книга богаче на детали. В романе совершенно иначе расставлены акценты и это раскрывает персонажей в ином свете. Та же леди Поул в сериале очень отличается от женщины выведенной в романе. Да и судьба ее весьма отлична от книжной. Поэтому, на первый взгляд, сериал может показаться более драматичным, но на самом деле к финалу книга его все же переплюнет, поскольку как бы нам ни хотелось верить в то, что все сказки должны заканчиваться хэппи эндом, насколько счастливым будет конец этой книги вы станете сомневаться до самого конца.

Так получилось, что сначала увидел замечательный сериал по этой книге, а теперь не знаю понравится ли?
Правда есть еще Дамы из Грейс-Адьё и другие истории ...

Ну тут нужно понимать, что сериал отличается от книги примерно как экранизации Мэнсфилд парка или Гордости и предубеждения от оригиналов. Мне понравился сериал, но на мой вкус книга - лучше. Детальнее, подробнее, обстоятельнее. До дам еще не добралась, но вам возможно стоит начать с них: зайдет стиль автора в менее крупном формате, значит и большая книга зайдет.

Значит буду читать! Спасибо!