19 апреля 2017 г. 12:57

Эта книга - калейдоскоп коротеньких историй о не совсем нормальных и даже совсем ненормальных психически людях, встретившихся на жизненном пути доктору Оливеру Саксу, неврологу и психиатру. Помимо рассказов о больных из практики самого Сакса в книге упоминаются научные взгляды, эксперименты и интересные пациенты других врачей и учёных. Чувствуется, что автор прекрасно ориентировался в описываемой им области, более того, был искренне увлечён неврологией и своими исследованиями, буквально горел этим и постоянно задавался выходящими за рамки ежедневных врачебных обязанностей вопросами.

Как мне кажется, своими размышлениями, в первую очередь, и хотел поделиться с миром Оливер Сакс, когда писал эту книгу. Истории причудливых болезней здесь несколько вторичны, а первичны именно переживания доктора: восторг от неисследованных глубин человеческого мозга, от сложности и продуманности неврологических механизмов; размышления о связи мозга, такого материального, и души, внутреннего мира, личности человека; терзающие лечащего врача вопросы о своём моральном долге в контексте психической болезни пациента, о роли и важности для человека памяти и отдельных ощущений, о моральном состоянии больных, их восприятии мира и себя в нём, о том, что теперь составляет их благополучие. Тема обширная, сложная, со множеством нюансов и пока что почти не исследованная.

Хочется также отметить, что Сакс не пытался максимально упростить свой рассказ на потребу публике, не отказываясь даже от частого использования специализированной терминологии, и при этом умудрился сохранить живость повествования: совершенно не возникает ощущения, что всё это скучно и непонятно, книга читается без напряжения и с интересом. А ещё она очень хорошо структурирована: разбита на четыре части по типу рассматриваемых неврологических нарушений, в каждой части - общее введение и небольшие главы о конкретных случаях, а после каждой главы - постскриптум с анализом описанного в ней.

Только вот затронутые в книге проблемы лично мне оказались не очень близки. Недуги телесные, пусть они часто значительно проще душевных, интересуют меня много больше. А эту книгу прочитала, узнала несколько удивительных историй и новых для себя терминов, чуть упорядочила в голове неврологические болезни, но не увлеклась. Объективно здесь, разумеется, есть о чём поразмыслить: психическая болезнь весьма причудливо сливается с личностью человека - уж и не понять, где характер, где физиологическое нарушение - и сильно влияет на всю его жизнь. Однако почему-то меня это не очень заинтересовало. Отсюда хочется сделать вывод, что книга неплохая, она и правда расширяет кругозор, а вот тема не совсем моя, чтобы в неё сколько-то углубляться. Но Оливеру Саксу всё равно спасибо за знакомство с удивительным миром неврологических отклонений.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Книжное государство и ТТТ (совет MissGray ).