19 апреля 2017 г. 12:42

4.5 Страх, как он есть

Кошмары и фантазии есть не только у Стивена Кинга. В серии "Самая страшная книга" (ССК) вышел сборник, с нарочито всеобъемлющим названием "Зона ужаса", за авторством МС Парфенова, которого справедливо называют отцом русского хоррора. Что ж, посмотрим, чем порадует нас новый авторский сборник, а заодно увидим, куда движется серия.

Статью за авторством Майка Гелприна "Парфенов М. С. — организатор, популяризатор, литератор", я пропущу. Она ожидаема и правдива. Но куда больше мне понравилось послесловия самого автора. Впрочем обо всем по порядку.

Страна тараканов 9/10
Неопубликованная ранее повесть, играющая на страхе насекомых. Несмотря на объем читается быстро и оставляет приятное послевкусие. Ну, насколько приятным может быть послевкусие от тараканов. Что-то я запутался, но любители хоррора меня поймут я надеюсь.

Мост 10/10
Безоговорочная жемчужина сборника. Читал ранее, мнение не переменил, хотя очень уж жесток автор, и не стесняется пользоваться запрещенными приемами.

Корректура 8/10
Попытка сыграть на поле черного юмора. На мой взгляд удачная попытка. Образ вампира-графомана до ужаса знаком. В чем-то даже узнавал себя, периода своей юности, когда я еще не оставил надежды стать писателем или журналистом и осаждал местные газеты.

Конец пути 8/10
Так же читал ранее. Классический постапокалипсис, с жестокостью и людоедством. Написан очень живо, и героям, хоть не сочувствеш но веришь. Тот самый случай, когда из знакомых ингредиентов умело создается качественный продукт.

Гроб на колёсах 9/10
История о том, что монстры могут поджидать в самых привычных местах и маскироваться на виду у всех. Читал в Темной стороне дороги, понравилось тогда, понравилось и сейчас.

Снежки 8/10
Перечитал рассказ, и накинул балл сверху. Все-таки есть в нем что-то, отличающее его от стандартного зомбиапокалипсиса. Может давящая атмосфера всеобщего конца, на фоне которого желание мальчика выйти погулять с мертвыми друзьями смотрится особенно ярко? Достойный рассказ.

Ампутация 6/10
А вот Ампутация, напротив, получила при повторном чтении на балл меньше. Несмотря на то, что автор проделал большую работу, приводя юношеские рассказы в порядок, читался рассказ без увлечения. Слог хорош, не отнять, но сама история слишком уж затерта и заштампована.

Остановка у кладбища 7/10
Тоже снизил оценку на бал. Старые рассказы Парфенова, пусть и в новой обработке, вдохновляют уже не все. Как-то привык я к позднему Парфенову, мастеровитому, злому, гораздому на выдумку. Но и здесь все хорошо с подачей, потому оценка выше среднего.

Бабай 8/10
Правда Бабая это не коснулось. Рассказ по прежнему читается влет, и приятно щекочет нервы. Стандартный прием зло напоролось на зло и погибло, здесь выглядит старой доброй классикой. Не случайно многие замечают, что рассказ очень Кинговский.

В пыль 9/10
Очередной новый рассказ и вновь высокая оценка. Вот такой Парфенов нам нужен, давайте еще! Главный герой Сан Саныч крайне неприятный тип, и на этом построены многие персонажи Парфенова. Им часто не сочувствуешь, где-то даже радуешься, когда с ними приключаются плохие вещи, но в живость их веришь с первой строчки.

Каждый парень должен пройти через это 7/10
Неплохая кладбищенская страшился с толикой черного юмора.

Подарок 6/10
Долго не мог вспомнить, о чем рассказ. Даже пришлось в книгу залезть, подглядеть одним глазком. Хуже всего, что я ведь его читал раньше, но он совершенно не держится в голове. Шесть, только за мастерское владение словом.

Благословенная тишина 7/10
При всем желании вряд ли смогу поставить больше. Я, вроде, не ханжа, и сплаттерпанк уважаю, как жанр, но вот эта жесть как она есть ради того, чтобы услышать тишину, она, конечно, не только пугает но и отвращает. Сильный рассказ.

Что тебе снится? 8/10
Новый, неопубликованый рассказ, успешно играющий на страхе потери близкого человека. Когда кто-то родной, привычный до мозолей на глазах, знакомый всеми повадками, вдруг начинает странно вести себя, пусть даже во сне, это, невольно, пугает.

Комната Павлика 10/10
Еще одно украшение сборника, наравне с "Мостом". классическая история о плохом месте, в данном случае комнаты, позволила Парфенову реализовать весь свой потенциал пугательного. Меня проняло до печенок.

Тени по воде 8/10
Старый конь в этом случае борозды не испортил. Спокойная готическая история, завершает сборник на протяжной тихой ноте.

От автора 10/10
Завершает сборник статья от автора, которая мне неожиданно очень понравилась и увлекла меня. Неожиданно, потому что я не большой любитель вступительных и заключительных слов. Ну тут оказалось очень, как говорится "в тему".

Подведем итог. Как автор МС Парфенов оказался более чем достоин собственного сборника. Не подкачал отец русского хоррора, показал, что знает, как обращаться со страхом. Многие рассказы действительно страшно читать. От многих проступает брезгливость, отвращение. Писатель должен вызывать эмоции, и у Парфенова это получается. Остается пожелать только, чтобы сборник этот успешно продался, и через годик-другой мы увидели еще один, с новыми рассказами, или даже роман, как знать!