19 апреля 2017 г. 12:34

1 Не впечатлило

Очень интересуюсь трансактным анализом, психозащитами/копингом, гештальтом, хотя и не являюсь практикующим психотерапевтом. И меня книга не впечатлила. Первую главу читал с интересом, на второй насторожился, в третьей уже искал хоть что-то новое и полезное, а остальные читал по диагонали, обращая внимание на практику. Так вот рекомендация «Осознайте транс» вызывала изумление: «Если бы это было так легко, то зачем нужна ваша книга, автор?»
Мне глубоко не симпатичны техники, в которых ищут врага. Для психического здоровья важно понимать, что человек, его психика, его жизнь — это целостности, хрупкие, но устойчивые объединения, которые представляют нечто большее, чем просто сумму входящих в них частей. Когда же терапия предполагает поиска врага внутри себя и бой с ним, фактически, предлагают нарушить целостность и сделать себя чем-то меньшим, чем ты являешься на самом деле. Это не гуманистично и не в интересах человека, обратившегося за помощью.
В прочем, может, кого-то книга всё-таки натолкнёт на инсайты, так как она ориентирована на мистическое мышление и ту самую псевдодуховность, с которой автор вроде как предлагает бороться.

Обратите внимание на ваше сопротивление, по пробуйте аудио формат, в исполнении Вадима Демчога чудесно; книга обладает огромной силой; не бойтесь боли, иногда нужно мужество и воля, для того, что бы освободится.

Можете поделиться книгами/авторами/психотерапевтами которые вам близки в психологии, психотерапии? Мне ваш взгляд близок, я в поиске таких книг.