neongrey

19 апреля 2017 г. 11:58

5 Молчальники виновны наравне с преступниками

Перед нами книга 2014 года от автора знаменитого "Мальчика в полосатой пижаме", который и в этой книге несколько раз упоминает Освенцим.
Сразу о переводе: книга читается хорошо и ладно, но при этом язык не примитивен и не упрощен, да и сложно было бы ожидать от автора такой подставы. Такой язык я люблю.

Главный герой, Одран Йейтс, решил стать священником еще в то время, когда они были одними из самых уважаемых людей в Ирландии, и на протяжении всей книги мы видим, как менется отношение общества к этой профессии. Я осознанно употребила слово "профессия", ибо тем, что служба богу - его призвание, может похвастаться далеко не каждый священнослужитель, и в этой книге речь идет именно о таком из них. И нет, это не Одран, Одран - всего лишь разказчик, Одран уверен, что нашел себя в службе, несмотря на то, что идея пойти в семинарию, пришла в голову даже не ему, а его матери. И вот прошло всего тридцать лет, и племянник задает ему вопрос:

- Тебе не кажется, что ты профукал свою жизнь?

Герой и сам неоднократно задумывается над этим вопросом. Что если бы всё сложилось иначе? Но иначе не сложилось: обстоятельства, воля матери и кроткий нрав, который можно назвать бесхарактерностью, привели отца Йейтса туда, где он находится сейчас.

Но, как я уже сказала, Одран не единственный священник, чью историю мы встречаем на страницах книги. Здесь есть и те, кто совсем не рад тому, где оказался, и те, кого заставили, и те, кто сбежал от более незавидной судьбы. В книге в целом затрагивается много вопросов помимо непосредственно религии, веры и отношения общества к священникам и темы педофилии, дружбы и гомосексуальности - это только верхушка айсберга.
Крайне неприятное впечатление производит обсуждение праведности и неправедности. Здесь мы сталкиваемся с тем самым лицемерием, когда одни люди считают, что их образ жизни делает их лучше других. Но эти люди при этом забывают, что прощение - это добродетель, а сквернословие и осуждение - грех, и если они сами не соответствуют тому, какими должны быть христиане, то чем они лучше того, кого они осуждают?
Отдельно хотеось бы сказать о положении женщин, которые с колокольни религии всегда оказываются более грешными, чем мужчины в аналогичной ситуации: если мужчина и женщина живут вместе вне брака, то это женщина воспользовалась ситуацией; если у мужчины и женщины возник конфликт, то именно женшина должна идти на уступки.

– Уильям, ты постараешься приходить домой пораньше, правда? – спросил священник.
– Конечно, отче. Я постараюсь. Обещать не могу, но постараюсь.
– Я не требую обещаний, твое желание постараться само по себе ценно. А ты, Глория, не будешь так наседать на мужа, верно?
– Я постараюсь.
– Нет, обещай.
– Обещаю, отче.
– Вот умница. К сварливой жене мужчину не тянет. Сохраняй нрав веселым, ужин разогретым, и тогда не будет неприятностей в сем доме, да благословит Господь всех его обитателей.

По-моему это отвратительно, в таком обществе я бы жить не хотела.

Книга располагает к себе не сразу, а по мере того, как складывается картинка в голове и личность отца Йейтса становится более цельной, а ты начинаешь ему сопереживать. А переживать в этой книге придется много.