19 апреля 2017 г. 10:49

Не часто читаю мотивационные книги, но прочитанные предоставляют мне следующий общий план каждой из них:
1. Пример конфликтной ситуации;
2. Объяснение, как автор сам вышел из этой ситуации;
3. Объяснение, почему это сработало.

Не вижу в схеме ничего плохого, но в «Правиле четырёх секунд» все эти этапы очень упрощены: ситуации в двух третях случаев примитивные и не заслуживают особого внимания; так как ситуации простые, то и выход из них найти несложно; а объяснение механизма настолько привязано к действующим лицам и конкретной проблеме, что сложно расширить её на что-либо ещё. Как будто то, что сработало для пятилетней дочери автора, будет работать для кого-то ещё.
Питер Брегман также страдает жутким идеализмом — либо живёт среди очень вежливых и аккуратных людей. При чтении примера с его соседкой, которая пришла жаловаться, а он спокойно «охладил» ситуацию, я только усмехнулся. Как это сработает с моими соседями, с нашими хабалками и быдлом? Никак.

Да, в главном автор прав: в конфликтных ситуациях надо не выдавать первую, неконтролируемую реакцию, а остановится, успокоиться и дать взвешенный ответ. Это правильно и это работает. Но Питер так и не даёт ответа на главный вопрос: как вспомнить, что надо остановиться? Как ввести себе эту привычку сначала успокоиться, а потом отвечать? Ответа нет и это главный недостаток.

Книга написана легко и многое полезное (но на уровне бытовых знаний) в книге присутствует. Отдельного внимания заслуживает глава про карьеру, но это будет интересно читателям с другой специальностью. Не жалею, что прочёл «Правило четырёх секунд», но откровением книга не стала.