19 апреля 2017 г. 10:05

Мне почему-то казалось, что хоть эта книга и основана на реальных событиях, ее создал какой-то писатель на основе рассказов главного героя. Но оказалось, что это автобиография, что меня очень сильно порадовало, так как крен в сторону от "художественности" кажется мне тут правильным и необходимым. Таким образом, не стоит ждать от этой книги стилистических красот и как-то особо выстроенного сюжета. Эту книгу написал простой австралийский парень, продавец каких-то шлангов с дипломом в сфере турбизнеса. Да вот жизнь у него оказалась совсем не простая.

"Долгая дорога домой" - рассказ из первых рук про реальную жизнь в Индии, без Тадж Махала и разукрашенных слонов. Сюжет следующий (и он становится понятен, как из аннотации, так и по первым страницам книги) - 5-летний ребенок теряется на железнодорожной станции, садится в какой-то непонятный поезд и из своего крошечного городка приезжает в Калькутту. Там живет какое-то время на улицах, потом попадает в приют. Оттуда его усыновляет австралийская семья и, прожив, кажется, 25 лет в Австралии, он находит свою семью в Индии с помощью Google Earth. Мало того, что история описана невероятно увлекательно, так еще очень позитивное впечатление производит подход Сару к своему прошлому. Он никоим образом не сгущает краски и не выжимает слезу. Допустим, когда он описывает свою жизнь на вокзале, он напрямую говорит, что скучал за своей семьей "постольку поскольку", так как его главной задачей было выживание. Говорит, что легко отделался в первом приюте - над ним не издевались, не насиловали. Каких-то из ряда во выходящих терзаний в Австралии тоже не было. Но при всем при этом книга невероятно сильна своей эмоциональной составляющей - она о тяге к дому, правде, о понимании того, кто ты есть на самом деле. А еще о том, как важно помогать другим, какой бы банальной эта фраза не была.

Фильм к книге достаточно близок. Можно вполне посмотреть, если книга вас заинтересовала.

9 / 10