antonrai

19 апреля 2017 г. 10:03

5 Наум исполняет желания

- Сват Наум, покажись мне!
- Нет, меня никто не может видеть, я то, не знаю что.

Помню, еще в детстве меня завораживала концепция этой сказки: «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - волшебная концепция! Ну, в сказке все сводится к довольно банальному исполнению желаний на уровне «что-нибудь съесть» и «кого-нибудь побить». В реальности же этот вопрос равносилен вопросу все о том же смысле жизни. Всякий мыслящий человек на определенной стадии существования понимает, что он должен уйти от автоматически-предлагаемого варианта жизни и сделать что-то… Но куда идти? Что сделать? Незнамо куда, неизвестно что. Человек, как не раз говорилось, сам должен сформулировать ответы на эти вопросы, сам должен обозначить на карте открываемую им терра-инкогнита жизненного смысла. Посторонняя помощь тут мало помогает. Даже Платону, чтобы стать Платоном пришлось слишком переформатировать Сократа, хотя все же именно Сократ распахнул ему дверь в неведомое…

Но нельзя ли понадеяться на то, что, самостоятельно добравшись до территории смысла, можно найти там некоего Наума, который начнет исполнять ваши потаенные желания? Тут и «Сталкера» можно вспомнить (комнату исполнения желаний). И, да: «Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться». Только данный тезис неправильно понимается. Будьте осторожны, исходя из того, что ваше желание непременно исполнится. Соответственно, пожелайте чего-то стоящего, и ничего не бойтесь! То есть именно исполнения заветных желаний стоит бояться менее всего (что бы там ни говорилось в «Сталкере»). Лучшая жизнь – это жизнь в соответствии с собственными желаниями, но только при умении желать. Наум вам в помощь, и Наум же вам во вред.

А самое главное все равно надо сделать самому, самое заветное из желаний все равно не может быть никем исполнено. Такова магия жизни.

P.S. Ну а мне, как специалисту по занятию «неизвестно чем», прекрасно известно, что «неизвестно что» - это философия:)

Это сказка, да?

Сказка. Русская, да еще и народная:)

Я был в этом почти уверен, но сегодня постмодерн вполне может создать и что-то совсем другое под той же маркой :)))

Я сейчас в очередной раз читаю The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy с подсказки majj-s , и там один тип, Президент Галактики, украл суперсовременный звездолёт, чтобы "что-нибудь найти интересное". Когда его спрашивают, что же именно он хочет найти, он высказывается в таком духе: не знаю, а если бы знал, это было бы не так интересно.
Очень похоже на то-не-знаю-что -- это с одной стороны. А с другой, это на все 100% описание научного поиска: если бы мы знали, что ищем, это было бы уже известно -- и искать не надо было бы :)
Видимо, в русских народных сказках таится, кроме прочего, ещё и оправдание науки. Если наука нуждается в апологиях :)

Порой очень нуждается.
Работаю сейчас в одном НИИ. Веду исследование в малоизученной области. Есть основания считать, что работа будет полезна, но что именно получится в итоге неизвестно. Приходится работать по этому сказочному принципу: найди неизвестно что. Право на это приходится отстаивать, даже перед коллегами, предпочитающими искать что-то более-менее известное.
А уж сколько приходится защищать науку (в целом и частностях) перед далекими от нее людьми! Как же много людей не видят в смысле в поиске неведомого, видимо мало в детстве сказок читали.

В нашей стране у науки осталось мало шансов, к сожалению. Руководить Академией будет теперь какой-нибудь чиновник, а они, как ни послушаешь, первым делом говорят об окупаемости инвестиций... Наука окупится, но только через 200 лет, а у нас хотят сразу. Ясное дело, без свободного поиска того-не-знаю-чего мы с сегодняшних вторых-третьих ролей скоро свалимся на десятые и сотые :(
Интересно, сколько НИИ можно финансировать, если не построить одну подводную лодку?

Вспомнилось отношение к науке в "Незнайке на луне":

– Лунных богачей не интересуют звезды, – сказал Альфа. – Богачи, словно свиньи, не любят задирать голову, чтоб посмотреть вверх. Их интересуют одни только деньги!
– Да, да! – подхватил Мемега. – Богачи говорят: «Звезды – не деньги, их в карман не положишь и каши из них не сваришь».

Ну, это должно быть "там", у них, при капитализме. В советское время, при выходе в космос, такие пропагандистские штучки еще как-то можно было оправдать; сегодня же звучит только что трагикомично, особенно учитывая, как многое упирается в деньги, которые все уже давно "оптимизированы". В этом смысле у философов преимущество - они могут обойтись и без финансирования государства. Впрочем, это если вообще считать философов людьми науки :)

"Незнайку на луне" я, к сожалению, не читал, потому что её написали уже после того, как я перестал читать про Незнайку. Слышал много положительных отзывов об этой книге. Может быть, ещё прочитаю :)
Философам проще. Я недавно прочитал об общенациональной забастовке философов на какой-то дальней планете. Ничего страшного с планетой не случилось :))) Кроме них ещё математики не требуют значительного финансирования. Поэтому математика пока держится на сравнительно достойном уровне в стране. Боюсь только, и математики разбегутся куда-нибудь со временем... тогда совсем плохо будет...

Все-таки государство (государственные мужи) на подсознательном уровне понимает, что математики так или иначе, но полезны. А философов лучше всех сразу на пароход и на какую-нибудь дальнюю планету - никто и не расстроиться:)

А "Незнайка" это просто идеальная капиталистическая антиутопия (как Солнечный город - социалистическая утопия); и там, кстати, много здравых мыслей, но насколько сейчас хорошо может читаться, конечно, сложно сказать. У меня в последний раз не очень здорово чтение пошло, при том, что книга в любимейших из любимейших. Но помню я все равно из нее ОЧЕНЬ много.

Мне ещё надо немного подождать: вот впаду совсем в детство, тогда и "Солнечный город" на ура пройдёт :)))

Там, кстати, как раз про исполнение желаний:)

Тут мне опять "Незнайка" вспомнился (как и в диалоге чуть ниже):

"– Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? – вскипел Знайка.
– Конечно, – ответил Незнайка. – Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть".

Перефразируя - зачем же надо искать что-то известное; раз оно известно, его и так уже нашли:)

Совсем известное - не надо искать. Но ведь можно искать не совсем известное.
Если объяснять на Незнайке:
Скажем, пять лет назад изучалось как влияют на умственные способности Незнайки огурцы сорта "Зеленый". Получены какие-то результаты. Теперь исследуется на том же Незнайке сорт "Пупырчатый". То есть те же огурцы, но не совсем.
А вот если начать изучать вместо этого помидоры и не на Незнайке, а на Цветике, то это будет уже совсем новое исследование с непредсказуемыми результатами.

Очень сложно удостовериться, что на умственные способности Незнайки повлияли(ют) именно огурцы, ну или даже помидоры:)

Обязательно должен быть контрольный Незнайка. Иначе никак))