PlanteLucarne

19 апреля 2017 г. 09:14

4 Маленький комочек хюгге

Прийти домой, завесить шторы, включить камин (пусть даже электрический), налить большую кружку чего-нибудь горячего, закутаться в плед и нырнуть в книгу - примерно так я всегда представляла счастье. Примерно так я провела вчерашний вечер, а книга, в которую ныряла, была вот эта вот самая синенькая, маленькая и уютная.
Она мне напомнила пресловутые датские булочки: сладкие, воздушные и легкомысленные - не оторваться, пока последний кусочек хюгге не присядет на плечо. И я искренне не понимаю негодования некоторых читателей: чем вам не угодила эта приятность?
Да, она о простых вещах, но ведь и счастье подчас незамысловато: чтобы семья рядом, и оранжевый свет лампы, и кошка мурчит, и ветер за окном. А мы все бежим куда-то, пытаемся свернуть несворачиваемые горы, оцениваем дни с ракурса их полезности - мы серьезные и сконцентрированные до невообразимости, все больше превращающиеся в того самого персонажа из Маленького принца и все меньше способные находить радость в повседневности. А ведь это не так и сложно, нужно только еще пару свечей, и плед вытащить. И в следующие выходные обязательно приготовить глёг.