19 апреля 2017 г. 09:02

Это станет эпической любовной историей, похожей на сверхновую, которая вспыхивает белым пламенем во мраке космоса и горит тысячи лет. Такой любовью, которую не победит ни время, ни расстояние, ни даже смерть.
Ведь если Кресс хоть немного понимала в героях, то ни один из них не мог пройти мимо прекрасной леди в беде.
А то, что она была в беде - это слабо сказано.

Настало время ругать собственную непродуманность, или, что более вероятно - лайвлибовскую систему оценок, не дающую развернуться в полной мере. Потому что, само собой, первой части Лунных Хроник я без сомнений поставила максимальную оценку, и теперь страдаю, ведь с каждой следующей частью хочется поставить оценку еще больше! Но, увы, разрастающийся в геометрической прогрессии восторг остается невысказанным (Даже несмотря на то, что мне приходится выдавливать из себя рецензию на каждую часть, они ничего не выражают), а я реву от досады, попутно загружая в читалку очередную книгу. Может быть, следующая, заключительная часть истории избавит меня от почти наркотической зависимости, и я наконец-то вздохну спокойно, но пока что...

Томики Лунных Хроник, подобно моей необъятной любви к этой серии, разрастаются, аки грибы после дождя, и каждая новая часть становится обширнее и объемнее предыдущей. Но это совершенно не похоже на высасывание из пальца и искуственное добавление воды в сюжет, чтобы продлить предсмерные агонии умирающего литературного проекта. Напротив, с каждым разом сюжет выворачивается настолько внезапно, что каждая новая грань кажется интереснее предыдущей. Не портит впечатления даже обилие родственных связей между героями - хотя эти самые связи и вызывают ощущение этакой Санта Барбары в космическом антураже. Зато это дает большой простор для шантажа еще не дочитавших. Достаточно спросить что-то вроде "А знаешь, кто на самом деле дочка Дмитрия??" и, злобно захохотав, удалиться в закат, не сводя с жертвы насмешливого взгляда.

Есть, правда, у всей этой толпы харизматичных персонажей один недостаток. Наблюдение за ними совершенно мешает жить свою жизнь. Вот сейчас, например, я тут восхищаюсь новой книжкой, пускаю слюни на Торна (Эй, ребята, вы были правы, он-таки огонь), предвкушаю масштабную резню в последней части, и при этом безбожно опаздываю на работу. Да ну блин.