majj-s

без ложной скромности

19 апреля 2017 г. 07:05

Она просто хотела жить в гармонии с собой, она хотела понять себя и людей вокруг себя. А ее убили..

Драго Янчар «Этой ночью я ее видел»

Книгу сравнивают с "Расёмоном", это эффектно, но неточно: рассказ Акутогавы Рюноскэ "В чаще" и снятый по нему фильм Куросавы описывают локально ограниченную во времени драму с разных точек зрения. Повесть Драго Янчара - это разворачивающаяся во времени цепь событий, где эстафета переходит от одного рассказчика к другому, но в фокусе внимания всегда героиня, Вероника. Если проводить аналогии, то более точная будет к "И это все о нем" Липатова. Человек, наделенный несомненным обаянием; неординарная личность, бросающая вызов миру самим своим существованием; как-бы говорящая: смотрите, как ярко и красиво можно жить, попробуйте, у вас тоже получится! И мир дивится до поры с ее необычности, такие люди очень украшают его, но всякая жизнь имеет свойство заканчиваться смертью, а она чаще всего груба, грязна и приходит с целым мешком отвратительных инструментов.

Итак, Вероника - эксцентричная дама: водит машину и пилотирует спортивный самолет (на дворе тридцать седьмой год, что делает таланты героини еще более уникальными). И у нее был аллигатор, которого выгуливала на поводке по центральному проспекту Любляны. Почему "был", он и теперь есть. В виде чучела. Пришлось изменить зверику форму существования после того, как он укусил мужа в ванной. Зато теперь не нужно выгуливать, висит себе в прихожей и никому не мешает. Вы подумали: угу, стервозная тусовщица, ставящая эпатаж и возможность украсить своим именем страницы светской хроники, превыше всего. И вы ошиблись.

Она удивительная и нежная. И любит лошадей. Я не знаю, почему конная выездка не оказалась в числе вещей, знакомых Веронике Зарник с детства (такие вещи входили в список обязательных умений девушки из хорошей семьи в то время), но муж красавицы просит знакомого полковника дать инструктора, им становится блестящий кавалерист поручик Стева. Сложите два и два. Правильно, а кто бы устоял? Это немножко "Анна Каренина" в части бегства с любовником, лошадей (любимого коня герой пристрелит собственноручно, чтобы избавить от страданий, но то будет позже, после того, как Вероника вернется к мужу).

Да, вернется, осатанев от быта и несоответствия скудости нынешнего окружения своим блестящим запросам. И романтика, она угасает, знаете, когда муж возвращается со службы по колено в грязи и усталый, как собака. А Лео примет, он любит с детства и никому не позволит слова худого сказать о жене, да никто и не захочет говорить: во-первых "супруга Цезаря вне подозрений", а во-вторых: "да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?" - уж очень упоительны вечера в новом Подгорном имении Зарников. А письма Стевы станут копиться и пылиться, нераскрытыми, на каминной полке, пока госпожа не отдаст приказ сжечь их. Служанки сожгут, только прежде прочитают и обольются слезами.

А сам Стева пройдет войну без единой царапины, разве что зуб шальным осколком выбьет ему и в самом конце войны, в сорок пятом, в лагере военнопленных увидит свою Веронику в последний раз. Она пройдет между нарами и он поймет, что любимой нет среди живых. Это одна точка зрения, один рассказ, а их в повести Янчара пять: мать Вероники, доктор немец, экономка, невольный палач. И каждый новый рассказ дарит новый взгляд на происходящее, и все вместе рисует картину жизни в далекой диковинной Югославии; такую Вторую Мировую, какой мы не знали (хотя, кажется, нового уже невозможно об этом сказать).

Это сильная книга и я рада, что на моей литературной карте мира великая югославская литература представлена теперь не только сербским сегментом Павича, но и словенским Янчара.

Можно посмотреть на Вторую мировую и с третьей стороны :)
Очень сильная книга...

Наверно в следующей жизни. Я уже одну вашу прочла на английском и успела начать последнего Миичелла. Все-таки на иностранных языках нужно браться только за то, что тебе внутренне близко (ну, пока не наработаешь достаточного навыка)). Обидно, когда куча интересных нюансов гениальной книги ускользает за пределы внимания только потому, что ты взялась за неё, не будучи готова, как HHGG

Я вас сразу и честно предупреждал, что книга не ваша :)

Вы просто мало меня знаете, она совершенно моя, обожаю такие феерические вещи. И чувство смешного как раз такое, какое более всего ценю - темноватый интеллектуальный юмор. Но я целиком положилась на ваше мнение о переводе и воспользовалась им только пару раз в совершенно непреодолимых местах, а моего английского мало для такой карусели. Знаете, есть ощущение внутреннего ритма, которому нельзя не подчиниться. Эта книга диктовала скорое чтение, а я медлитьльна. Не доросла до такого чтения. Как-то так (if you know what I mean))

Мне кажется, люди, общающиеся на Лайвлибе, узнают друг друга гораздо скорее и надёжнее, чем сидящие на работе за соседними столами. Книги, которые мы читаем, и то, что мы о них пишем, раскрывают человека очень даже хорошо. Так что, думаю, мы друг друга знаем примерно как муж и жена после года брака :)))

Ну что вы, здесь мы лучшей стороной друг к другу повернуты, даже не в силу потребности производить лучшее впечатление, а потому что книги выступают посредником. А они лучшее, что создало человечество (кроме, может пива и бесплатного вай-фая)

Книги не улучшают впечатление о людях. Они его проясняют :)
А я в последнее время считаю, что величайшим изобретением всех времён и народов является всё-таки инфракрасный пульт дистанционного управления телевизором :)))

Не могу разделить вашего восторга, телевизор вообще не включаю. Если что надо посмотреть, с монитора.