linora-vesta

19 апреля 2017 г. 00:18

Возможны спойлеры!

Честно говоря, читать эту книгу я не планировала, но пролистав несколько страниц, не могла оторваться. История рассказывает о молодом человеке, в котором 1/8 черной крови, ему повезло родиться белокожим блондином, и это помогает избежать ему тех гонений, которым подвергаются его братья.
Понятно, почему в 1940-х роман сыскал скандальную славу - очень много эротических сцен, в том числе с девочками-подростками. Описание достаточно подробное для того, чтобы смутить человека 1940-х, и слишком неподробное, чтобы смутить человека, живущего в наше время - по крайней мере, мне так показалось.
Есть несколько жестоких моментов - особенно в самом конце.
Автор так же затрагивает проблему социального неравенства - угнетения афроамериканцев, и наглядно показывает к чему это привело в истории Ли Андерсона.
Парочка моментов, которые не понравились:
- Я не верю, что в те времена почти все девушки в романе были доступны до такой степени. Например, главный герой пере…спал чуть ли ни со всеми девочками-подростками в первый же месяц своего приезда в городок. ( У меня мелькала мысль, что это авторская метафора - что вот, мол, чернокожих они считают «грязной» расой, а сами ведут себя хуже скотов. Но это только мое предположение).
- Мстить все же как-то логичнее своим обидчикам, а не каким-то незнакомым людям. ( Хотя, можно предположить, что он был так зол на богатых белых людей, что ему было просто все равно).
Роман произвел впечатление, но вряд ли я буду перечитывать - не мой жанр.
Романтичным и сентиментальным не рекомендую.
Тем, кто любит эпатажные произведения, кого не смущает огромное количество секса и элементы жестокости -милости прошу.