russischergeist

18 апреля 2017 г. 23:33

0 О применении метода индукции в литературе

Безусловно, великий роман, полностью соглашаюсь с таким утверждением. Но есть лично для меня несколько "но".

Во-первых, роман изобилует поэтикой. Нет, не хочу сказать, что это плохо. Эстетическое наслаждение получаешь при чтении на самом высшем уровне. И это - тоже особенность получившегося шедевра. Однако диалоговая часть получается скудной, в первой половине романа, я бы сказал, вообще практически документальной и сухой, что в итоге даже мешало представить себе внешний вид главных героев. А вот атмосфера вокруг них представлялась как раз без проблем, очень органично и глубоко. А как филигранно четко описана природа, так между прочим как будто, на фоне страданий, метаний, драмы простого народа. Объяснение этому одно, истинный поэт может попробовать написать исключительную прозу, но ему надо очень-очень постараться, чтобы обаять любителей прозы, такое удается очень немногим. Что же получилось в итоге? Очень-очень тяжеловесно, зацементированный сюжет нельзя разбавить, пропустить вообще и пропустить через себя.

Во-вторых, роман написан по грани. Его можно признавать антисоветским, но в нем вообще нет отношения автора. Рассказчик беспристрастен и безучастен к действиям, он делает вид, что его волнует всё что угодно, но не судьба главного героя. И только последняя глава негласно раскрывает читателю душу рассказчика. Кстати, именно этой главе я ставлю не просто оценку пять, а пятерку с бесконечным числом плюсов. Так что, если не учитывать ее, то сложно судить о романе, потому что лично для меня не было возможности спорить с автором при чтении (что мне удавалось в последних прочитанных книгах, тех же Бориса Акунина или Бена Элтона). И опять, нельзя считать такой подход недостатком, спрятать свое мнение за страницами сюжета - это искусство.

В-третьих, приходится рассуждать о судьбе нации через судьбу главного героя и использовать приходится при этом метод логической индукции. Ведь его судьба настолько необычна, что не вяжется в рамки общепринятых судьб людей того времени. Надо излишне напрягаться, чтобы на каком-то потустороннем уровне переложить эти переживания, как говорится, "на массы".

В-четвертых, сложно читать роман, если ты не можешь долгое время выбрать себе героя, за которым будешь следить особенным образом, который бы тебе был либо очень близок, либо очень далек. Спасают только некоторые очень трогательные моменты, где поэтичная мелодика становится спасательным кругом и ты получаешь кратковременное удовольствие. Но, вот уже через несколько страниц - новый непроходимый цемент - терпи казак, иди в потемках дальше...

В итоге получилась больше не эпохальная история личностей, а история одной личности на фоне истории, кто сможет построить индукцию, тот и выиграл. Для таких благодарных читателей и написан этот роман. В любом случае, он однозначно является уникальным и безусловно достойным самых главных литературных наград. Дмитрий Быков сказал об этом романе: "Доктор Живаго" - символистский роман... Лара - это Россия… Юрий Живаго — олицетворение русского христианства". Соглашусь с критиком, яркий представитель символизма жаркой послереволюционной эпохи. Но я, похоже, не смогу до конца понять всех его перипетий...

Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение

Может быть, и мне когда нибудь придет такое понимание в какую-нибудь ночь раздумий? Все может быть!

ТТТ. 2017, Тур первый, Серия "Великая судьба России", совет Zatv , огромное спасибо за совет и возможность прикоснуться к нобеленосному символизму!
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №2, книга №2
Школьная вселенная, Восьмой учебный год,
Предмет "№ 18 - Внеклассное чтение или домашнее задание", дополнительная книга №4
Игра в классики, Тур №8. Поле 1, Русский / отечественный классик
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 2: буква Д

Хотя вы процитировали лекцию Быкова, но она у вас почему-то не отмечена. Если будет нужно, то у меня есть краткий дайджест.
В любом случае, «Доктор Живаго» - это «базовое» произведение русской литературы, и его обязательно надо было прочитать.

О! Спасибо!

Однозначный must read! Ни минуточки не пожалел, что прочитал эту книгу, большое спасибо Вам за качественный выбор рекомендаций

Ну если думать о символизме, тогда да, много вещей всплывёт, а для меня это была хорошая история о людских судьбах, о зависимости людей друг от друга, пусть и в негативном ключе.

Но, знаешь, глобально у меня не было отрицательных эмоций после этой книги. Когда есть отражение действительности, которому веришь, то воспринимаешь хорошо. С Пастернаком это получилось