18 апреля 2017 г. 23:23

История – неизменяемый продукт предопределенных экономических материальных сил, и романтиками, полагавшими, что историю творят личности и посему одна желудочная колика или недоставленное любовное письмо способны все изменить.

Какое увлекательное путешествие получилось у Элтона. Люблю альтернативные версии по изменению истории мира,всегда интересно посмотреть что же авторы смогут придумать в очередной раз.Единственное моё упущение,что не так уж хорошо знаю нюансы исторических событий и не могу сравнить с сюжетной линией в книге.Но это не помешало влиться в атмосферу путешествия во времени,привлекают исторические нотки в книгах,сложно пройти мимо.
Начинается всё с недалёкого будущего,2024 года,которое не такое беззаботное и прекрасное.Главный герой,Хью Стэнтон,отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете,прекрасно звучит описание персонажа,поэтому стащила из аннотации.Его семья погибла из за несчастного случая и Хью приглашает в гости любимый профессор Кэмбриджского университета,в котором он учился,Маккласки на рождество.И вот в одной из бесед она задаёт ему,на первый взгляд,простой вопрос - "Что если бы ты смог изменить одно событие из прошлого,чтобы это было?"
Следующая часть книги просто завораживает своими событиями,так как Хью отправляется в 1914 год.Ему предстоит убить Гаврила Принципа, того самого, который застрелил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и тем самым положил начало войне.После предотвращения убийства Франца Фердинанда Стэнтону нужно убить германского кайзера Вильгельма Второго, потому что он, больше всех был нацелен на войну. И тут вспоминается один из любимых фильмов "Эффект бабочки",одно неловкое движение и события меняются в неизвестную сторону,возможно ли было предугадать,как сложится та самая новая история 20-го века?Будет ли лучше того,что было?Или может не стоит ничего менять?
Снизила оценку за сумбур в конце истории,слишком накручено,на мой вкус.Но в целом,книга и автор понравились,действительно увлекательно и интересно следить за событиями,узнать что же из всего этого получится,ну и конечно открытый финал даёт почву для размышления.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дайте две!" Двадцать четвертая волна» читает вместе с DarenkaMurenka
«Бесконечное приключение — Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня»

Хорошая книга. И веселая, и увлекательная, и посыл правильный

Со всем согласна:))увлекает с головой))

Слушай, висит в хотелках, пусть повисит)

Пусть,как будешь готова,прочитаешь:)))

Главное что не удалила)))

это уже хорошо)))

вот, я о том же))

Люблю альтернативные версии по изменению истории мира

вот мне тоже интересна эта тема в книгах.) Судя по впечатлениям рекомендуешь данную ?)

Книга интересная,захватывает:)единственное меня немного смутил финал,а так рекомендую,если тема нравится:)

вот периодически бывают на неё рецензии, и хочется, и колется.) Буду иметь ввиду, Ленуш.)

Меня тоже положительные отзывы привлекли,ну и тема конечно))0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

найти бы еще аудиовариант, это ускорило бы процесс.)))
И мой тебе смайлик.))

нет аудиокниги))книга новая,видимо ещё не успели начитать)

Приплюсуюсь)

ты тоже не читала эту книгу ? А вообще как тебе Элтон ?

Я его вообще не читала (( но давно хочу.

именно эту у него ? Я читала "Два брата" , а на эту все смотрю.) Пожалуй, проверю сегодня аудио.Тебе-то это не вариант ?)

Аудио -не вариант (((
Да и вообще я надолго погрязла в Тихом Доне )

Оооо люблю альтернативную историю, надо читать)

Надо!)))историю интересная))

Утащила)

давно на нее облизываюсь)

Девочки вам нужно собраться и прочитать всем вместе:)))

я ж только за)

Вот ведь..а я была уверена, что ты ее давно прочитала)

только планирую)

Вот тоже присматриваюсь к книге пока :)

Манит книжечка :)))
Мне даже обложка нравится,что то в ней есть))

Наверно, какая-то тайна ;)

Он стоит спиной и хочется увидеть лицо))

Загадочный мужчина :)

да да))